Какие льготы предоставляются инвалидам 3 степени на работе?

Какие льготы предоставляются инвалидам 3 степени на работе? Стоит ли заявлять это при устройстве, или знание работодателя о скрытых недостатках может негативно сказаться на профессиональном росте

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Нелли.

Работающий инвалид 3 группы имеет следующие льготы на работе: ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней; возможность взять до 60 дней за свой счет в течение года; укороченная рабочая неделя, при необходимости; давать согласие на работу в выходные, праздничные дни и ночные смены, а также сверх нормированного времени и пр.

Сообщать работодателю или нет, только Ваше решение. Но думаю, что карьерный рост зависит исключительно от профессиональных качеств.