Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Имеет ли супруга право на долю/выплаты по ипотеке, взятой до заключения брака?
Если взять на себя ипотеку до брака, может ли будущая супруга претендовать на долю или половину выплаченных в браке платежей по ипотеке? Или необходимо оформлять ипотеку на родственников, живя спокойно?
, Николай, г. Москва
Уточнение от клиента
Или если представить ситуацию, что я беру квартиру в ипотеку на родителей, ежемесячно оплачиваю ее (или переводя им средства или сразу в банк).
может ли будущая супруга претендовать на долю или половину выплаченных в браке платежей по ипотеке?
Добрый день, если выплаты производились в браке супруга в случае развода и раздела имущества сможет претендовать на компенсацию в половину выплаченной суммы. Так как выплаты шли на приобретение недвижимого имущества, и это не противоречит нормам семейного кодекса РФ.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства…
Здравствуйте,несколько лет назад семья из 4 человек купила долю в коммунальной квартире,все прописались на 11/28,наши доли равны метрам наших комнат,я прописана одна на 17/28.Несколько лет они с моего устного согласия сдавали свою комнату,но у меня произошел конфликт с их жильцом и он сьехал.Отец семейства пришел на разборки ко мне,залетел ко мне в комнату в обуви и на мою просьбы выйти ответил что это и его комната тоже,я хотела закрыть дверь вместе с ним,а он начал размахивать кулаками.пришлось вызвать полицию,пока ждали полицию он стоял в моей комнате,запретил мне курить и начал меня снимать на свой телефон,говоря что в его квартире курить нельзя.Когда приехала полиция ему обьяснили что я на своей собственности могу делать все что хочу.Когда уехала полиция конфликт продолжился,он отрицает что вообще сдавал свою комнату и что он не знает кто у меня здесь жил,еще обвинл в воровсте,якобы я у них что то подворовываю,но я не знаю вообще о чем речь.через несколько дней он пришел и выкрутил кран в ванной и обрубил счетчик электроэнергии,пломбы сорваны.Когда он пришел я из комнаты не выходила,слышала только звук инструментов,вышла когда ушел.на мои вопросы все отрицает,говорит ничего не ломал.Как мне эффективнее защитить себя,в полицию писать на порчу общего имущества?И имел ли он право врываться и находиться в моей комнате,если у нас долевая собственность?
, вопрос №4863239, Мария, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вышла замуж у меня есть сын от первого брака и у мужа от гражданского брака, биологическая мать лишина родительских прав, а я усыновила ребёнка мужа . имею ли я право на мат капитал?
, вопрос №4862234, Анна, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Председатель ТСН МКД организовала сбор средств на установку камер видеонаблюдения в лифтах и входных группах, при этом доступ предоставила только тем, кто скидывал деньги на камеры. Ежемесячно мне приходит большой ОДН за электричество. Если я правильно понимаю, то камеры потребляют общее электричество, за которое я плачу, соответственно имею право пользоваться этими камерами, или нет? Имею ли я право пользоваться камерами, если оплачиваю электричество, которое они потребляют? При этом собрание собственников организованно не было, они просто собрали деньги и поставили камеры.
, вопрос №4861995, Евгения, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данном случае супруга не сможет претендовать на компенсацию.