8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры на аукционе госзакупок через агентство, риски для собственника?

Добрый день, риэлтор предложила выставить мою квартиру для продажи администрации для муниципальных нужд на эл. Аукционе госзакупок.Цена там заявленная выше стоимости моей квартиры, вроде бы как конкурентов нет, поэтому планирует продать дороже. Но меня очень смущает текст доверенности, в котором говорится что я уполномочиваю агента и ген. директора агентства продать за цену и на условиях по своему(агентства) усмотрению свою квартиру с предоставлением права получать всевозможные справки и дубликаты правоустанавливающих документов. А также договор, предметом которого является не осуществление продажи моей недвижимости в таком то аукционе и на такой то площадке тому-то, как мне видится- это было бы логичной формулировкой, а цитирую: « агентство принимает на себя обязательства по осуществлению действий, направленных на передачу клиентом прав собственности на объект недвижимости, расположенную по адресу...» .В связи с этим вопросы: насколько корректны данные формулировки в доверенности и договоре? Какие есть риски для меня?Корректно ли требование снять квартиру с учета после выигрыша в торгах, до оценки комиссией(пункт договора)?Возможна ли подача заявки агентством с моей квартирой от моего имени , но в случае выигрыша заключение договора между администрацией и собственником, т.е. мной? Агентство хочет заключать сделку(контракт) самостоятельно, т.е. выступать продавцом и требует оригиналы документов до подачи заявки. Заранее благодарю за помощь.Могу прикрепить при необходимости вариант договора и доверенности

Показать полностью
  • D9945D1C-2488-4476-9F54-96B5DBB7FE35
    .jpeg
  • 39B55DEC-0638-4E99-8DF8-192E5A5A6A41
    .jpeg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В связи с этим вопросы: насколько корректны данные формулировки в доверенности и договоре?

Ольга

Здравствуйте. А что Вам мешает установить в доверенности, содержание которой согласно ст. 185 ГК РФ определяете именно Вы, какие-то рамки по части цены? То есть продать за цену не менее такой-то. Это вполне нормально и не должно вызывать каких-то противоречий с поверенным.

Какие есть риски для меня?

Ольга

Риск в том, что Вы получите денег меньше чем рассчитывали и не сможете обвинить в этом поверенного.

Корректно ли требование снять квартиру с учета после выигрыша в торгах, до оценки комиссией(пункт договора)?

Ольга

Как понять до оценки комиссией, если уже торги пройдут? Может я что-то не так понял? Или Вы неточно сформулировали?

? Возможна ли подача заявки агентством с моей квартирой от моего имени, но в случае выигрыша заключение договора между администрацией и собственником, т.е. мной?

Ольга

Все это оговаривается в доверенности, т.е. все полномочия. При этом естественно доверитель не лишается права совершить все необходимые действия и самостоятельно.

Ну и конечно как минимум доверенность бы посмотреть. Я бы не советовал включать в нее право на получение денег от покупателя в любом случае.

1
0
1
0
Агентство хочет заключать сделку(контракт) самостоятельно, т.е. выступать продавцом и требует оригиналы документов до подачи заявки.

Ольга

Ну и конечно агентство тут может быть только Вашим представителем. То есть в договоре купли-продажи будете фигурировать Вы как продавец в лице агентства, действующего по доверенности.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, да я хочу сделать правки в доверенности и написать фразу  : ‘… уполномочиваю… продать за цену не ниже такой-то ‘. Комиссия принимает квартиру через где-то 10 дней после объявления победителя, так сказать, т. е. вживую они ее увидят спустя время, вот у меня и вопрос, если им что-то не понравится с технической точки зрения, а с регистрации    АН  требует снять согласно пункту договора сразу после выигрыша в торгах. В договоре купли-продажи и контракта, выступает как продавец ген. Дир. АН от моего лица на основании доверенности, которую нужно подписать, только мне не объясняют как это будет выглядеть, ведь контракт заключается в электронном виде, без моего присутствия, как я узнаю что мои данные и мой р/с там корректно указаны, если я получается, этот контракт не увижу, тк моя подпись не требуется? Прилагаю вариант доверенности

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга, добрый день! Вам нужно подкорректировать доверенность в том числе установив какую-то минимальную цену за которую будет продана квартира иначе в итоге может получится так, что продадут ее ниже цены на которую Вы изначально рассчитывали,

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

от моего имени, но в случае выигрыша заключение договора между администрацией и собственником, т.е. мной?

Ольга

так между Вами и покупателем и должен заключаться договор, максимум агентство там будет выступать как Ваш представитель, но стороной договора купли продажи все равно остаетесь ВЫ как собственник

ст. 971 ГК

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершитьот имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке,совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, да, я так и хочу подкорректировать и доверенность и договор с АН, я считаю, что в доверенности нужно ещё указать и номер гос. заказа, под который и составляется доверенность. АН в лице ген. дир-ра от моего имени и хочет выступать как продавец, заключить контракт в электронном виде, в связи с этим у меня и вопрос как я могу это все проконтролировать, если мое участие и подпись не требуется?

как я могу это все проконтролировать, если мое участие и подпись не требуется?

Ольга

включить в договор с агентством обязанность предоставить отчет о результатах закупки   + ограничить действие доверенности конкретной закупкой + ограничить действие доверенности сроком. Обязанность агента предоставить отчет предусмотрена законом (ст. 1008 ГК РФ), порядок и сроки предоставления отчетов определяются договором между агентом и принципалом (Вами)

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Ольга.

Здесь есть определенные риски, о которых Вам нужно знать.

Если контракт будет заключен от Вашего имени, то всю ответственность по этому контракта (а она составляет 10 % от цены контракта) будете нести Вы как продавец по этому контракту на основании ст. 34 закона № 44-ФЗ.

Это значит, что в случае каких-либо нарушений его условий претензии заказчик предъявит Вам. Сколько составит 10 % от цены контракта можете представить сами. В моей практике такой случай уже был.

Также отмечу, что участие в закупке одного лица, а заключение контракта с другим, нарушает очень многие положения закона № 44-ФЗ. В таком случае Вы рискуете не получить оплату по контракту, потому что для оплаты сведения о контракте должны включаться в реестр контрактов. Там же указываются и сведения о продавце. Каким образом заказчик укажет Вас, если в закупке будет участвовать агентство, я не знаю. А если не укажет, то такую оплату может не пропустить казначейство.

1
0
1
0

Также отмечу, что тут необходимо внимательно изучить условия закупки. Потому что в таких закупках могут быть требования, что их участники должны иметь квартиру на праве собственности. В таком случае участником закупки должен быть именно собственник квартиры.

0
0
0
0

При этом, законом № 44-ФЗ допускается подача заявки от имени одного лица его представителем. Но в реестре участников и участником закупки должен быть при этом именно доверитель. В Вашем случае собственник квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие варианты продажи квартиры без налога?
Здравствуйте. Купила квартиру в 20 году в ипотеку оформлена на меня. В 23 вышла замуж , у мужа квартира , оформленная на него. 1.с какого момента можно считать квартиру в собственности? Чтобы не платить налог? Ипотеку плачу с 20 года , а сделать дом в 21и документы соответственно такого же года. 2.Будет ли квартира считаться единственным жильем ? 3. Какие варианты продажи квартиры без налога?
, вопрос №3966635, Юлия, г. Петрозаводск
Семейное право
Хотелось бы узнать можно ли продать эти две квартиры и купить одну большую в большом городе вложить эти деньги с продажи квартир а остальное взять в ипотеку
Здравствуйте. У нас есть две квартиры. Одна квартира на ребенка несовершеннолетнего в другом городе, а вторая в ипотеку и в неё вложен материнский капитал. У нас двое детей, сейчас ждем пополнение. Хотелось бы узнать можно ли продать эти две квартиры и купить одну большую в большом городе вложить эти деньги с продажи квартир а остальное взять в ипотеку
, вопрос №3966225, Имя Фамилия, п. Тульский
Налоговое право
Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?
Я хочу передать дочери квартиру в дар ,какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии,и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог? Она гражданин РФ
, вопрос №3965716, Инна, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить?
Добрый день, присмотрели себе квартиру на вторичном рынке. Но при анализе выписки ЕГРН увидела, что собственник владеет недвижимостью по Брачному договору. Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить? Прикрепляю данные из выписки к вопросу.
, вопрос №3965198, Ирина, г. Нижневартовск
Материнский капитал
Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены?
Куплен дом 42 м2 с земельным участком 4,5сотки с использованием средств материнского капитала. Детям (2 ребенка 7 и 11 лет) Выделены доли (1/4). У меня в собственности имеется квартира 38 м2 (я единственный собственник) по рыночной стоимости данная квартира превышает стоимость дома в 2,5 раза. Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены? Возможно увеличение процентного соотношения долей в пользу детей. По стоимости м2 и территориальному расположению квартиры дети в правах не ущемляются.
, вопрос №3965144, Надежда, г. Пермь
Дата обновления страницы 06.10.2019