Законно ли то, что работодатель высчитывает налог с общей суммы заработка, если зарплата неофициальная?

Добрый день, у меня такой вопрос,законо ли то что работадатель высчитывает подоходный налог в 13% с общей суммы заработка, если большую часть зп. Получаю в конверте.

, Екатерина, г. Москва
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Екатерина!

13% НДФЛ  удерживается из начисленной работнику зарплаты, а не с общей суммы заработка. Могу предположить, что  работодатель Вас обманывает, так как начисляя  белую зарплату, показывает только ее официальную часть по документам,  а удерживает и с той, что выдает в конверте (неофициальную ). Возьмите у вашего работодателя справку 2-ндфл. В ней вы можете посмотреть сумму исчисленных налогов и задать сразу вопрос работодателю кому уходят ваши 13% с зарплаты в конверте.

Действия вашего работодателя незаконны.

Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Екатерина! Работодатель вправе выдавать заработную плату наличными денежными средствами, но при этом он полностью должен отразить ее в своей отчетности и уплатить все налоги по заработной плате.

Не законно выплачивать заработную плату «в конверте», т.е. выплачивать заработную плату и не указывать ее в отчетной документации, не удерживать НДФЛ  13%, не уплачивать взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Обратитесь в пенсионный фонд и получите там выписку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В ней будут указаны суммы ваших доходов и уплаченных взносов.

А если он не отчитывается и дополнительно удерживает 13%, то конечно он их не перечисляет в налоговую, а оставляет себе.