Правомерно ли мне отказали в возбуждении дела в данном случае?

Сосед просил убрать машину, утром машина была повреждена, свидетелей нет, в возбуждении уголовного дела отказали, есть ли смысл подавать в суд?

, Владислав, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть ли смысл подавать в суд?

Владислав

Владислав,

кому предъявить иск, соседу?

Но ведь он не признает, что повредил Ваш автомобиль, так?

Каких либо доказательств его участия в повреждении машины нет? Тогда суд обоснованно откажет Вам в исковых требованиях.

утром машина была повреждена, свидетелей нет, в возбуждении уголовного дела отказали

Владислав

Любопытно, на каких основаниях отказали? Ущерб не сочли значительным?

Вообще-то здесь признаки состава ст.167 УК РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Правомерно ли мне отказали в возбуждении дела в данном случае?

Пока не ясно. Нужно видеть постановление об отказе в ВУД, чтобы судить о его законности и обоснованности.

Владислав
Клиент, г. Москва
Да отказали не правомерно, причём в первом отказе постановлении написали, что опросили подозреваемого но не опросили свидетеля, во втором отказе постановления что опросили свидетеля но не опросили подозреваемого… Сейчас написал обращение их руководителю, потом буду писать в прокуратуру и суд.
Они с его мамой общаются Вась Вась она у него в администрации советского района по делам молодёжи и учасковые с молодёжью работают, такой вот правовой беспредел в Самарской области г. Самара, Советский район. Ушерб значительный предоставлял оценку более 50 000 руб.
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

Да, посмотрите в решении Постановления об отказе в ВУД, если указано, что усматриваются гражданско провавые отношения, то есть смысл обратится за возмещением вреда иммуществу.

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Если вынесено постановление об отказе значит нет доказательной базы!!!,

Если вы предоставляете ваш диалог с соседом о перестановки а\М то это не является доказательсвом им причинения повреждения а\м, нужны косвенные или прямые улики

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

При обращении в суд Вам нужно будет доказать кем причинен ущерб, когда причинен ущерб, а также размер причиненного вреда. Если Вы сможете доказать указанные обстоятельства, то перспективы судебного дела можно считать положительными.

Советую Вам ознакомиться с результатами проверки по Вашему заявлению и внимательно прочитать объяснения, которые дал Ваш сосед. Если он указал, что причинил ущерб именно он (например, по неосторожности), то Вы сможете ссылаться на материалы проверки как на доказательства Ваших требований.