Стоит ли соглашаться на погашение кредита с уплатой только 30% долга?

Здравствуйте. Кредит в Альфа банке почти 60 т.р., подали в суд. Вчера звонила девушка и сказала о возможности погашения кредита в 30 процентов. Мол 18300 платите и всё. У меня возникает вопрос может ли такое быть? Либо из меня таким способом хотят вытянуть хоть что-то и долг так и останется остальной?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Светлана, если ваше дло уже в суде, то рекомендую вам с ним ознакомиться, Вам необходимо понять какова сумма основного долга, сумма процентов за пользование кредитом, сумма пеней.

В кредитном договоре вероятно, есть условие о том, что если допущен просрочка, то в первую очередь погашаются пени, проценты, судебные  расходы, а в последнюю очередь сумма основного долга. Поэтому я полагаю, что вас вводят в заблуждение.

Заплатить 18300 и погасить все обязательства перед банком такой суммой, можно только если исковые требования банка в суде на эту сумму, а не на 60 т.р. или если вы заключите в суде мировое соглашение с банком, по которому все обязательства закрываются этой суммой. Платить по мировому можно только после того, когда суд утвердит такое мировое соглашение.