8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать сына претендовать на алименты, если сын не носит фамилию отца?

Отец не хочет помогать сыну. И может ли мать сына претендовать на алименты если сын не носит фамилию отца?

При том что сын без ДНК один в один

, лилия, г. Бийск
Ольга Соколовская
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Лилия.

Согласно ст.80 СК РФ  родители должны обеспечивать своих детей. В юриспруденции родителями считаются те мать и отец гражданина, которые указаны в свидетельстве о его рождении. Других вариантов быть не может. Отсюда следует, что алименты могут быть предъявлены только тому родителю, который прописан в документе, имеющем юридическое значение. Таким документом может быть: свидетельство о рождении; свидетельство об усыновлении; судебный вердикт об установлении отцовства.

Если отец отказывается себя признавать таковым, свое согласие на внесение записи в документ о рождении не дает, то матери придется решать вопрос исключительно в суде.Взыскание алиментов без установления отцовства в юридической практике не возможно. Прежде чем подавать иск на алименты, необходимо добиться факта установления отцовства через суд. В противном случае, в алиментном содержании на ребенка будет отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Как я могу подать на алименты если мы не в браке
Здравствуйте Как я могу подать на алименты , если мы не в браке и дочь не записана на отца , какие нужны действия подскажите
, вопрос №4081040, Дарья,
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается
Здравствуйте, я с мужем в разводе, он мне платил алименты до 18 лет на сына. После 18 алименты прекратились. Но сын учится на бюджете очно в колледже. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается.?
, вопрос №4078831, Светлана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 04.10.2019