Может ли мать сына претендовать на алименты, если сын не носит фамилию отца?

Отец не хочет помогать сыну. И может ли мать сына претендовать на алименты если сын не носит фамилию отца?

При том что сын без ДНК один в один

, лилия, г. Бийск
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Лилия.

Согласно ст.80 СК РФ  родители должны обеспечивать своих детей. В юриспруденции родителями считаются те мать и отец гражданина, которые указаны в свидетельстве о его рождении. Других вариантов быть не может. Отсюда следует, что алименты могут быть предъявлены только тому родителю, который прописан в документе, имеющем юридическое значение. Таким документом может быть: свидетельство о рождении; свидетельство об усыновлении; судебный вердикт об установлении отцовства.

Если отец отказывается себя признавать таковым, свое согласие на внесение записи в документ о рождении не дает, то матери придется решать вопрос исключительно в суде.Взыскание алиментов без установления отцовства в юридической практике не возможно. Прежде чем подавать иск на алименты, необходимо добиться факта установления отцовства через суд. В противном случае, в алиментном содержании на ребенка будет отказано.