Как пресечь оскорбления в родительском чате ватсап?

В чате родителей нашего класса, одна родительница (она же соседка) постоянно пишет разного вида смс с затрагиванием личности как мою так и моего ребенка. Последнее сообщение в беседе вообще выбило меня из колеи : " Ф.И. Вся школа знает что ты не одыкват, как и твоя дочь! учителя не хотят с тобою связываться!" При этом я посещаю собрания, созваниваюсь с классным руководителем, и мне было сказано, что никаких претензий к ребенку нет и если будут то сообщат лично. Я 6 классов была родительским комитетом. Я знаню ее как соседку, пьющую соседку. Как мне ее успокоить? И похорошему просила не трогать не меня не мою дочь. Могу как то повлиять на нее с помощью полиции? Живем с дочкой одни (без мужа)

, НатальЯ, г. Волгоград
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. В данной ситуации полиция не поможет. Просто встретьтесь с ней лично и попросите прекратить впредь так высказываться о Вас и Вашем ребенке. Ее субъективное мнение не должно выходить за рамки общественности.

НатальЯ
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, но так она может только в чате самоутверждаться, она немного ограничена в движениях. Да и говорила я с ней лично. Ну у меня есть скриншоты ее смс и свидетели 15 родителей в чате

Ну тут весь вопрос в том, что именно она Вам писала. Ст.5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форм. Если присутствуют оскорбления, нужно обратиться с заявлением в прокуратуру. Приложить к заявлению заверенный нотариально  скриншот переписок и сослаться на свидетельские показания.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В полицию в данном случае обращаться бессмысленно, тут речь идет не о нарушении норм действующего законодательства, нет состава ни преступления, ни административного правонарушения, а имеет место быть неэтичное поведение, может быт и недостаток воспитания, при котором лицо позволяет себе некорректное общение публично.