Как правильно поступить при разводе, если мать ребенка не претендует на алименты?

У меня есть старший брат. В декабре прошлого года они разошлись, но официально не развелись. Живут в разных городах. Спустя какое то время выясняется, что она беременна. 100% гарантии нет, то что от него. И вот в конце сентября она рожает. А сейчас хочет, что б он написал отказ от ребёнка, что он не является биологическим отцом. Но при этом он записан в свидетельстве о рождении, как отец. Она сказала, что по документам его записали. И чтоб он подавал на развод, если она подаст, то автоматом будут алименты, но ей это не надо. Как то так

, Ольга, г. Анапа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

А сейчас хочет, что б он написал отказ от ребёнка, что он не является биологическим отцом. Но при этом он записан в свидетельстве о рождении, как отец. Она сказала, что по документам его записали.

Он заявляется в данном случае отцом в силу закона - «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
И чтоб он подавал на развод, если она подаст, то автоматом будут алименты, но ей это не надо. Как то так

при разводе алименты «автоматом» не взыскиваются. На них можно подать как будучи в браке, так и после расторжения. На данный момент ваш брат может подать в суд об оспаривании отцовства, это может сделать так же и мать ребенка. Если брат отцом не является советую ему не затягивать время и поготовить заявление в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Ольга
Клиент, г. Анапа
И как правильно делать эту процедуру, если они находятся в разных городах? Отцовство будет устанавливаться платно?

Абсолютно нормально, при проживании сторон в разных городах, иск подаётся почтой в суд или через сайт госуслуги. В случае назначения экспертизы днк, она оплачивается сторонами. Возможно, что в вашем случае она может быть и не назначена.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Семейным законодательством РФ не предусмотрено процедуры «отказа от ребёнка».Действительно, если их брак зарегистрирован, то в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ он и записан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребёнка. В данном случае, даже и независимо от расторжения брака вашему старшему брату (или его жене) следует срочно обратиться в суд в соответствии со ст.52 СК РФ с иском об оспаривании отцовства

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Ольга. Если Ваш брат не проживает с женой менее года, и в конце этого срока родился ребёнок., то развод не может служить основанием для непризнания отцовства. по существующему правилу дети рождённые в течении трёхсот дней после расторжения брака, признаются детьми расторгнувших этот брак родителей, если неустановленно иное.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Алиментные же выплаты на содержание ребёнка отец обязан осуществлять по закону. Если же  жена Вашего брата настаивает на том, что он не является отцом ребёнка, ему необходимо подавать иск об оспаривании отцовства.СК Ст.52, в связи с открывшимися обстоятельствами ранее ему неизвестными.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Олёйникова Т.В.