Проблема с разделом дома в деревне после развода

У тестя и тещи имеется дом в деревне, построенный во время брака. Этот дом зарегистрирован на тестя и находится как я понимаю в совместной собственности. Доли собственников не выделялись. Находясь в браке, теща под давлением отказалась от своей доли в пользу тестя и от машины (доли не выделялись). Было составлено простое письменное соглашение без нотариального заверения. Сейчас, после развода, производится раздел имущества и теща решила претендовать на половину этого дома и машину ему не хочет уступать. Тесть предъявил в суд соглашение и напирает на его законности. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Несоблюдение указанного условия о нотариальном удостоверении соглашения о разделе имущества яввлечет его недействительность.

Согласно ст. 60 ГПК РФ:

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В данном случае представленное соглашение, не заверенное нотариально, является недопустимым доказательством, поэтому Вам необходимо сослаться в судебном заседании на недопустимость такого доказательства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Тесть упирает на то что соглашение составлено в 2015 году когда нотариального заверения не требовалось

Если соглашение было заключено в период, когда законодателем не предусмотрено было нотариальное удостоверение такого соглашения, то необходимо подать дополнительный иск о признании данного соглашения недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и в его отсутствие оно является ничтожным (п. 3 ст. 163 гражданского кодекса РФ). т.е. не порождающего никаких юридических последствия. Т.е. грубо говоря считается что его и не было. Заявляйте об этом в суде.

Тесть упирает на то что соглашение составлено в 2015

тогда с учетом Вашего уточнения, тогда тесть прав. Но можно попытаться его оспорить (соглашение) по другим основаниям.

В соглашении речь идет только о доме и машине об остальном имуществе речи нет.

Значит остальное будет делиться пополам.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Сергей!

Пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса до 09.12.2015 г.выглядел так: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Имущество может быть разделено как в период брака так и после его расторжения.

Надо знать дату составления соглашения, исходя из этого ориентироваться на то, в какой форме должно было быть составлено соглашение.

Сергей
Клиент, г. Москва

соглашение составлено 13.10.2015. Доли на имущество не выделялись.

Сергей
Клиент, г. Москва

В соглашении речь идет только о доме и машине об остальном имуществе речи нет.