Можем ли мы продать свои доли квартиры без согласия третьего дольщика?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации... У меня есть квартира, которая досталась по наследству от мамы. Нас трое детей, у каждого по части в квартире. Сейчас стал вопрос о продаже, но один дольщик против... Можем ли мы продать свои доли, без согласия третьего дольщика?

, Светлана, г. Белгород
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Светлана! Да можете продать свои доли. Но первоначально необходимо сделать предложение третьему собственнику купить ваши доли. Предложение желательно сделать письменно и иметь доказательства вручения (под роспись, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

В течении месяц трети собственник должен дать согласие на приобретение или отказаться. Если откажется или промолчит, то вы вправе предлагать третьим лицам приобрести свои доли но по цене не ниже той, которую вы предложили третьему собственнику.

Гражданский кодекс РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.