Как избежать взыскания средств приставами, если я оплатила коллекторам долг?

Добрый день, вчера был суд по взысканию задолженности от коллекторского агенства, но до суда я оплатила долг, осталась квитанция. Мы договаривались, что после оплаты они предоставят справку об отсутствии задолженности, но сейчас они пропали , трубку не берут. Если придут приставы эта квитанция будет иметь силу? И что мне делать, как получить от них эту справку?

, Гульнара, г. Саратов
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Гульнара! Квитанция является надлежащим доказательством совершения платежа (погашения долга) и справка вам от коллекторов не нужна. И хорошо если вы перечислили деньги вашему кредитору (взыскателю).

Если вы перечислили коллекторскому агентству, то здесь может быть другая проблема. Было ли у коллекторов право действовать от имени вашего кредитора? Или имеется ли соглашение между вашим кредитором и коллекторским агентством на уступку прав требования долга? Т.е. может быть риск совершения платежа постороннему лицу, не имеющему отношения к вашему кредитору.

Имеются ли у вас на руках какие-либо документы, подтверждающие право коллектора требовать с вас уплаты долга. Если нет, то необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении коллекторов.