Привлечь свидетеля защиты за дачу ложных показаний в суде по уголовному делу
Свидетель защиты, являясь мамой обвиняемой по ч.1 ст.112 дала в суде ложные показания в пользу своей дочери. Суд вынес приговор по УД, осудив обвиняемую на 2 года. Показания свидетеля (мамы осжденной ) расценил как "не содержат значимой информации, так как судом установлено, что свидетель не присутсвовала в момент нанесения телесных повреждений потерпевшей" В своих показаниях свидетель указала, что наоборот она присутсвовала и видела обратное, что напали на ее дочь, наносили телесные повреждения, а обвиняемая лишь оборонялась. Дала полностью заведомо ложные показания. Приговор вступил в силу в декабре 2018г. Можно ли привлечь свидетеля за дачу ложных показаний и куда подавать иск/заявление?
Даже если суд проходил не в самом городе, а в районном центре области, все равно обращаюсь в СУ СК РФ по АО?
При этом, мама, как близкий родственник, имела право отказаться от дачи показаний в отношении своей дочери на основании ст. 51 Конституции РФ:
однако, если она согласилась давать показания, то суд предупредил её о том, что показания должны быть правдивыми и об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем она, вероятнее всего, расписалась в расписке. И если после такой подписки она дала заведомо ложные показания, то может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ несмотря на то, что является близким родственником подсудимой, и неприкосновенностью в этом случае она не обладает.
Заявление о привлечении такого свидетеля к уголовной ответственности подается в следственный отдел СУ СК РФ в том районе, в котором проходил о судебное разбирательство, и где давала ложные показания свидетель.