Разрешено ли в РФ проводить розыгрыши при условии покупки билета участника?

Доброго времени суток. Разрешено ли у нас в РФ проводить розыгрыши при условии покупки билета участника?

, Дмитрий Белугин, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Дмитрий, если Ваша акция содержит признаки лотереи, то необходимо соблюдать специальный режим проведения установленный Федеральном законом от 11.11.2003 №138-ФЗ «О лотереях»Признаки лотереи:

приобретение билета за деньги;

розыгрыш приза с использованием специального оборудования (лототронов);

формирование призового фонда за счет выручки, полученной от продажи билетов;

случайный способ определения победителей.

Все эти признаки необходимо избегать, в противном случае на вас могут привлечь к административной ответственности (200 000 — 300 000 руб.).

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат за более подробной консультацией.