Правомерно ли требуют оплату столба в данном случае?

Добрый вечер,купили участок в СНТ,членский взнос ещё не платили,думаем вступать или нет. Вопрос вот какой,нас заставляют оплатить электрический столб,за само проведение электричества мы заплатили,правомерно ли они требуют с нас оплату столба?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Для оценки правомерности истребования с вас денежных средств за установку электрического столба нужно ознакомиться с решением общего собрания по этому вопросу и договором со сторонней организацией на закупку и установку столба. Если приобретение столбов осуществлялось за счет целевых взносов и столбы оприходованы  (отнесены) к общему имуществу СНТ, то указанные решения согласно положениям ст.17 Федерального закона от 29.7.2017 №217-ФЗ относятся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Удачи.