Лишение свободы за нарушение условий УДО

Человеку дали условный срок 3 года , он не отмечался, не было возможности приехать , сейчас ему угрожают что посадят в тюрьму возможно ли это?

, николай, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он не отмечался, не было возможности приехать, сейчас ему угрожают что посадят в тюрьму возможно ли это?

николай

Николай,

очень даже возможно. И совершенно заслуженно.

Если не отмечался, значит нарушил условия, установленные судом. Не важно, по каким причинам «не мог приехать». Это совершенно никому не интересно и не освобождает от ответстственности за нарушение условий испытательного срока:

Ст.74 УК РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынестирешение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.