8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Считается ли грубый дисциплинарный проступок за то, что сломал ногу исполняя служебные обязанности военнослужащему по контракту

Сломал ногу в служебное время на учениях, командир роты проинформировал меня о том, что мне за перелом ноги грозит строгий выговор. При обьявлении строгого выговора в 2019 году, мне будет не положена премия 1010, как решить вопрос?

, Николай, г. Новочеркасск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, это ГДП не является.

Перечень ГДП приведен в приложении 7 к ДУ ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года)

При обьявлении строгого выговора в 2019 году, мне будет не положена премия 1010, как решить вопрос

Николай

Если будет объявлен выговор, то придется его обжаловать, иных путей нет

1
0
1
0

Вам могут предъявит с большой натяжкой нарушение требований УВС ВС РФ (я такое встречал)

20. Военнослужащий обязан знать и соблюдать в повседневной деятельности требования безопасности военной службы. Ондолжен заботиться о сохранении своего здоровья, повседневно заниматься закаливанием, физической подготовкой и спортом, воздерживаться от вредных привычек (курения, употребления алкоголя), не допускать употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Но это не ГДП

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай! 

Решить вопрос получится, если удастся доказать, что данное происшествие явилось следствием не Вашего умышленного действия или Вашей неосторожности, а следствием неправильной организации служебной деятельности со стороны иных должностных лиц.

В силу Дисциплинарного Устава ВС РФ:

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.
Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.

Если в этом происшествии нет Вашей вины и это будет доказано, тогда Вы можете избежать дисциплинарной ответственности.

Также, в силу ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 28.1

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства...

Если не получится оспорить само привлечение к дисциплинарной ответственности, тогда у Вас есть возможность оспорить строгость применяемого к Вам наказания.

В соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ:

53… применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В данном случае считается ли договор действительным?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Компания составила договор на кредит с банком. Договор на 2 экземпляра. В одном договоре, который находится у компании стоит моя подпись, подписи компании нет. В моем экземпляре не стоит ни одной подписи. Но кредит они оформили. В данном случае считается ли договор действительным?
, вопрос №4079064, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Айфон не подошел мне оказали возврат денег ссылаясь на то что не бракованный
Купил айфон 15. Год гарантия и 2 недели если что-то не так возврат. Айфон не подошел мне оказали возврат денег ссылаясь на то что не бракованный. Вообще имею ли право возврата товара и получение денег!? Как правильно сделать!? Куда обратиться?
, вопрос №4077879, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могут ли уволить учителя, то что он гулял в клубе в Выходные
Могут ли уволить учителя, то что он гулял в клубе в Выходные
, вопрос №4075665, Наталья, г. Братск
Военное право
Пошёл в военкомат хотел ехать на сво прошел медкамисю заполнил анкету на профотбор отправили документы в уфу сказали что внесли меня в приказ а сам контракт не подписывал
Пошёл в военкомат хотел ехать на сво прошел медкамисю заполнил анкету на профотбор отправили документы в уфу сказали что внесли меня в приказ а сам контракт не подписывал
, вопрос №4075012, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2019