Считается ли грубый дисциплинарный проступок за то, что сломал ногу исполняя служебные обязанности военнослужащему по контракту

Сломал ногу в служебное время на учениях, командир роты проинформировал меня о том, что мне за перелом ноги грозит строгий выговор. При обьявлении строгого выговора в 2019 году, мне будет не положена премия 1010, как решить вопрос?

, Николай, г. Новочеркасск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это ГДП не является.

Перечень ГДП приведен в приложении 7 к ДУ ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года)

При обьявлении строгого выговора в 2019 году, мне будет не положена премия 1010, как решить вопрос

Николай

Если будет объявлен выговор, то придется его обжаловать, иных путей нет

Вам могут предъявит с большой натяжкой нарушение требований УВС ВС РФ (я такое встречал)

20. Военнослужащий обязан знать и соблюдать в повседневной деятельности требования безопасности военной службы. Ондолжен заботиться о сохранении своего здоровья, повседневно заниматься закаливанием, физической подготовкой и спортом, воздерживаться от вредных привычек (курения, употребления алкоголя), не допускать употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Но это не ГДП

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай!

Решить вопрос получится, если удастся доказать, что данное происшествие явилось следствием не Вашего умышленного действия или Вашей неосторожности, а следствием неправильной организации служебной деятельности со стороны иных должностных лиц.

В силу Дисциплинарного Устава ВС РФ:

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.
Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.

Если в этом происшествии нет Вашей вины и это будет доказано, тогда Вы можете избежать дисциплинарной ответственности.

Также, в силу ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 28.1

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства...

Если не получится оспорить само привлечение к дисциплинарной ответственности, тогда у Вас есть возможность оспорить строгость применяемого к Вам наказания.

В соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ:

53… применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.

С Уважением!