Возможен ли перевод в РФ денег заработанных за рубежом?

Добрый день! Нужна консультация по следующему вопросу: я работал 3 года в США и получал доход (зарплату) и уплачивал налог в налоговые органы США. Сейчас мое трудоустройство в США закочилось и я планирую переехать обратно в РФ в связи с чем мне необходимо перевести свои сбережения со своих банковских счетов в США на банковский счет в РФ. Сумма свыше 30 тыс долларов. Поскольку я платил налоги в США, в налоговые ограны в РФ я никаких отчетов о своем доходе в США не предоставлял. В свое время я уведомлял налоговую о наличии у меня счета за рубежом (нужно было отправить перевод из РФ в США между своими счетами), но в дальнешем отчетов о движении денежных сревдств на своих зарубежных счетах я не предоставлял. Какие последствия меня могут ожидать после перевода дохода из США (налоги оплачены в США) с моего банковского счета в США на банковский счет в РФ? Разумно ли предварительно предоставить в налоговую РФ полный отчет о доходах в США и оплаченных там налогах, включая отчет по движению денежных средств на счетах за рубежом. Какие штрафы грозят в этом случае?

, Pavel, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии с часть1 ст.232 Налогового кодекса РФ —

Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Но —

-во-первых-между РФ и США имеется Договор от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», то есть даже в то время, когда вы еще оставались налоговым резидентов РФ, это первые 183 дня после выезда из РФ, вы уже и не обязаны уплачивать налоги в РФ ;

— а во-вторых, последние два с половиной года вы вообще не являлись налоговым резидентом РФ, и вообще не обязаны платить никаких налогов в РФ от доходов, полученных за пределами РФ