Порядок установления ТБО для отдельностоящего здания

21:03

Добрый вечер. У нас здание отдельностоящее. Земельный участок вокруг здания в общедолевой собственности с двумя прилегающими жилыми домами, которые обслуживаются в Упр компании. Нам нужно поставить ТБО два контейнера. Должны ли мы брать согласование в УК для их установки. Для справки, эти два дома оборудовали себе площадки под ТБО, не согласовывая с нами.

, Лобастова Алла, г. Новосибирск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас.

В соответствии с п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.
Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.
2.2.5. Выбор вторичного сырья (текстиль, банки, бутылки, другие предметы) из сборников отходов, а также из мусоровозного транспорта не допускается.

Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» предусматривает Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.
4. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления (далее соответственно — заявитель, уполномоченный орган) на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом (далее — заявка).

Должны ли мы брать согласование в УК для их установки

В соответствии с вышеуказанным Постановлением сведения обо всех контейнерных площадках должны содержаться в реестре площадок накопления ТКО. Ответственность же за оборудование и состояние контейнерной площадки в Вашем случае должна нести управляющая компания.Если Вы взяли на себя финансирование установки площадки, то в любом случае должны согласовать свои действия с УК.

Желаю удачи!

При этом необходимо учитывать, что согласно Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156

13. Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория
Лобастова Алла
Клиент, г. Новосибирск
У нас нет договорных отношений с УК. Мы отдельный долевой собственник. УК есть у жилых домов долевых собственников данного земельного участка, таких же как и мы. Нужно ли нам согласовывать с УК этих соседних домов?