Как можно подать уведомлении МВД о втором гражданстве?

Добрый день! Я хочу задать вопрос о уведомлении МВД о втором гражданстве. Дела в том, что до этого не знал о законе и узнал недавно, но при этом я уже был в РФ 2 раза по полгода. У меня 2 гражданства, Российское и Узбекское. В данный момент я нахожусь в Узбекистане. У меня есть справка о том, что написал заявлении о выходи из гражданства Узбекистана. Хочу поехать в РФ, но теперь не знаю, как поступить и что мне за это будет. Я хочу по месту прибытие пойти в МВД и уведомить их о наличии 2го паспорта. Хотел спросить, не будет ли у меня осложнений в этом вопросе?. Я просто действительно не знал о том, что надо уведомлять.

, Михаил, д. Ташкент
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Хотел спросить, не будет ли у меня осложнений в этом вопросе?.. Я просто действительно не знал о том, что надо уведомлять.

Михаил

Михаил,

никаких осложнений не будет: вы прекращаете длящееся правонарушение.

Уголовная ответственность за неуведомление с момента подачи такового исключается.

Возможен, правда, небольшой административный штраф за несвоевременное уведомление, но обычно полицейские смотрят на э то сквозь пальцы: тоже ведь люди :)

КоАП РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Если же вообще не уведомить государственные органы о втором гражданстве, может наступить и уголовная ответственность:

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Для Вашего удобства вот Вам подходящая ссылка:

 https://ufms-mvd.com/faq/uvedo...

Хорошего дня!

Михаил
Клиент, д. Ташкент

Спасибо большое.