Должны ли опекуны работать в данной ситуации?

Мы с женой состоим в браке больше 20 лет.Ведем совместное хозяйство.Из нас двоих, работаю(официально) только я т.к. жена сидит с внуками 2.5 и 3.5 лет.Водит в садик, мотается по врачам просто гуляет с ними и т.д. Всех нас содержу я , садик оплачиваю тоже я. Помогает моя мама.Родители внуков в разводе. Отец не платит алименты больше года и ни когда не платил.Мать уехала устраивать личную жизнь. Дети практически с рождения проживают с нами. Воспитанием и обеспечением их занимаемся мы.Подали заявление на установление опеки бабушкой(женой).Нам сказали что бабушка должна работать! Но это не возможно т.к она ухаживает за детьми! Я трудоустроен. Правомерно ли это? Или я могу предоставить свою справку о доходах и трудоустройстве?

Уточнение от клиента

Бабушка подходит по всем пунктам. Вопрос: должна ли она обязательно трудоустроена?

, Евгений, г. Ульяновск
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

 Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения
родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 21.12.2018) предусмотрен единый общефедеральный перечень документов, которые должен представить в орган опеки и попечительства гражданин, выразивший желание стать опекуном или попечителем.

В соответствии с этим перечнем гражданину необходимо представить справку с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справку с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние
12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица.

Таким образом, у Вашей жены  имеется право представить в орган опеки и попечительства справку с места работы супруга, если она не работает.

Евгений
Клиент, г. Ульяновск

Анна спасибо! У меня еще вопрос: Существует ли доверенность полная? т.е. как бы на все? Чтобы я мог в любом деле, вопросе и т.д. заменить доверителя?

Добрый день! Вы можете оформить генеральную доверенность у нотариуса. Насколько я знаю, именно в генеральной доверенности прописываются практически все.