Какой установлен срок исковой давности со стороны кредитора?
Добрый день, мой отец умер 14.09.2016 г., я об этом не знал, связь с ним не поддерживал, с 08.06.2018 г. являюсь инвалидом 1 группы. 01.06.2019 г. от нотариуса получил уведомление об открытии наследства в ввиде квартиры. Суд удовлетворил иск о восстановлении сроков принятия наследства, вступило в законную силу 30.08.2019 г. С момента смерти отца с 14.09.2016 г. долг за услуги ЖКХ вырос в существенную сумму о которой я не знал до момента судебного процесса. Имеет ли право МУП ЖКХ предъявлять требования через суд по погашению долга и не нарушен ли срок исковой давности со стороны кредитора? Спасибо.
Даже если срок исковой давности прошел, то кредитор все равно имеет право предъявлять требования в судебном порядке.
Общий срок давности составляет 3 года. Чтобы суд применил его, нужно сделать соответствующее заявление
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.