Расчет налога с продажи ипотечной квартиры
Здравствуйте.
Продаю квартиру находящуюся в ипотеке с 2017г.
Общая стоимость квартиры на момент покупки по ДДУ составляла 4.2 млн.
Первоначальный взнос был 2.1 млн (50%). Остальное в ипотеку.
Текущая стоимость квартиры составляет 6 млн. За данную сумму квартира и продается.
Вопрос: Как будет рассчитываться 13% налога которые я должен буду заплатить после продажи квартиры?
, Артем, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Добрый вечер.
Налог будет рассчитан с разницы между покупкой и продажей, согласно ст. 220 НК РФ
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них
1800 тыс — 13% = 234 тыс.