Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор дарения

Добрый день!

Коротко опишу проблему :

Моя сестра в 2011 г. взяла в долг 750 000 руб. сроком на 5 лет (сумма ежемесячного платежа 25 000 руб .) у физического лица.

При передачи денег была оформлена расписка.

В последствии ежемесячный платеж был увеличен до 45 000 руб. без изменения сроков погашения.

В адрес сестры стали поступать угрозы и ее вынудили подписать ни договор залога ,

а договор дарения ее доли в квартире, принадлежащей на правах собственности ей и ее несовершеннолетнему сыну ( по 1/2).

Причем деньги сестра получала от одного физлица (мужа , на него оформлена расписка), договор дарения на другое физлицо (мать жены) , а шантажирует ее жена .

От нее (жены) поступило предложение под залог квартиры оформить ипотеку и закрыть деньгами долг (сумма озвучена 1,25 млн. руб.) в этом месяце.

В противном случае угрожает через суд выделить 1/2 долю матери и продать часть квартиры, или сдать.

Возможно ли оспорить договор дарения в данном случае и заменить его договором залога?

  • договор 1.jpg
  • договор 2.jpg
13 Октября 2013, 15:31, вопрос №253438 марина, г. Алексин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Марина! А договор дарения зарегистрирован в Росреестре? Если нет, то он считается недействительным. Пусть ваша сестра больше ничего не подписывает, а при возврате денег по расписке, пусть также берет расписку что Займодавец их получил, но именно от него должна быть расписка а не от его жены!

    13 Октября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Светлана! В выписке из Росреестра значится владелец мать шантажистки, но моя сестра не подавала документы в ФРС, свидетельство на собственность на руках, разрешение у мужа не брала, доверенность не выдавала. Можно признать договор дарения не действительным?

    13 Октября 2013, 15:42
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Конечно нужно это делать, скорее всего имеет место подделки подписи вашей сестры, необходимо будет в суде ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы… Чем скорее вы обратитесь в суд тем лучше! В свидетельстве о собственности вашей сестры должна стоять отметка Росреестра погашено при смене собственника! Если такой отметки нет, то право собственности можно оспорить. а еще лучше если бы вы приложили договор дарения, хотелось бы его увидеть.

    13 Октября 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, отметки никакой нет, в свидетельстве о собственности сестры допущена опечатка в месте рождения, также она присутствует и в договоре дарения. Должны были сотрудники Рег палаты это заметить при принятии документов на сделку? Влияет это как-то на исход сделки?

    • договор 1.jpg
    13 Октября 2013, 16:00

    Уточнение клиента

    2 сторона договора

    • договор 2.jpg
    13 Октября 2013, 16:01
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Марина, но на договоре я усмотрела штампы росреестра по Тульской области, значит договор все таки вами регистрировался??? Их плохо видно… В любом случае обращайтесь в суд и признавайте договор дарения недействительным заключенным под давлением, прикладывайте расписку, все другие документы и отстаивайте свое право собственности!

    13 Октября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, договор сестра подписала без печати, будучи уверенной, что это просто гарантия возврата долга, после подписи 2 стороны вернули экземпляр с печатями.

    Правомерны действия сотрудника рег палаты в принятии док-тов без присутствия дарителя? Заполняется ли заявление при подаче док-тов? Нужен ли при этом оригинал свидетельства на собственность и оригинал паспорта?

    13 Октября 2013, 16:24
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Конечно необходимо присутствие при регистрации договора дарения, заявление также заполняется, оригинал свидетельства должны были забрать и поставить на нем отметку о прекращении права собственности, паспорт также необходимо предоставить!!! Возможно они оформили доверенность от вас, но опять же в этом разберется как раз таки суд!!! Также можете написать заявление о признании действий сотрудников незаконными, а договора дарения недействительным сперва в Росреестр, и одновременно в суд!

    13 Октября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана,

    спасибо Вам огромное за консультацию! Вы безмерно мне помогли.

    13 Октября 2013, 16:41
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Рада что смогла Вам помочь! Лучшая благодарность оценка ответа.

    13 Октября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats