Можно ли не вступать в таких случаях в наследство?

Умерла мама ,на ней не было ни какого имущества ,те наследовать нечего ,но у нее была кредитная карта . Вопрос можно ли не вступать в таких случаях в наследство и будет ли папа нести какую то мат .ответственность по ее долгу по карте ,деньги по карте использовались в период официального брака ,есть нюанс ,за три месяца до смерти мамы папа был признан банкротом

, анастасия шахворостова, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Вопрос можно ли не вступать в таких случаях в наследство и будет ли папа нести какую то мат.ответственность по ее долгу по карте, деньги по карте использовались в период официального брака, есть нюанс, за три месяца до смерти мамы папа был признан банкротом
Если никакого имущества нет, то и вступать в наследство просто не нужно (то, что за ри месяца до смерти матери он был признан банкротом также не играет никакой разницы). Т.е. отца не признают автоматически принявшим наследство (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Поэтому беспокоится не о чем.