Может ли супруг оспорить продажу квартиры, полученной в собственность супругой?

Может ли супруг оспорить продажу квартиры полученной в собственность супругой от отца по договору дарения. И если да то в какой срок.

, виктор, г. Казань
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

 В соответствии с п.1 ст.572 Гражданского кодекса РФ. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Квартира, полученная супругой в дар от своего отца, является ее личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом даже в том случае, если дарение произошло в браке.

Таким образом, правовые основания для оспаривания сделки купли-продажи этой квартиры у супруга отсутствуют.

Удачи Вам!

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет, супруг сделку дарения оспорить не сможет, но это по общему правилу. Другое дело, если он будет доказывать, что дарение является притворной сделкой. Так что для ответа на ваш вопрос необходимо предоставить больше информации.