Лишение дееспособности и опека над взрослым родственником

У тети появились признаки деменции. Поставили на учет в ПНД и госпитализировали в больницу. Детей и мужа нет. Есть сестры, но они в возрасте и не готовы заниматься вопросами лишения дееспособности и опеки. Я являюсь племянницей и т.к. на меня тетя оформила завещание (квартира и прочее имущество), родственники предлагают заняться этими вопросами самостоятельно. Орган опеки предлагает запустить процедуру лишения дееспособности через лечебное учреждение, обоснуя это тем, что в случае отказа близких родственников и наличия признаков недееспособности они обязаны это сделать. Хотелось бы уточнить так ли это и чему надо апеллировать в случае отказа лечебного учреждения. По вопросу получения опеки на тетей так же вопрос, опека говорит, что я скорее всего получу отказ по опекунству т.к. у меня двое несовершеннолетних детей. И в этом случае будет оформлено опекунство со стороны государства. Вопрос как это повлияет на дальнейшее распоряжение имуществом.

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Орган опеки предлагает запустить процедуру лишения дееспособности через лечебное учреждение, Хотелось бы уточнить так ли это и чему надо апеллировать в случае отказа лечебного учреждения.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Поместить его в такую медицинскую организацию могут либо по его личному заявлению и решению врачебной комиссии больницы, пока он не признан судом недееспособным.

Либо согласно решению суда о признании недееспособным  по заявлению родственников например, и решению врачебной комиссии, если лицо не может написать заявление еще необходимо и решение органа опеки и попечительства.

Закона  РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются

личное заявление лица, страдающего психическим расстройством,
 или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра,

для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятоена основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Комиссия принимает решение на основании

Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в Вашем случае пока нет признания недееспособным в судебном порядке, возможно путем подачи личного заявления больного лечащему врачу, вынести рассмотрение вопроса на врачебную комиссию, для принятия решение о помещении его в соответствующую медицинскую организацию ПНИ — психоневрологический интернат.

После чего данная медицинская организация уже будет вправе обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным.

И в этом случае будет оформлено опекунство со стороны государства.

На основании такого решения суда ПНИ в силу закона будет выполнять обязанности опекуна.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

я скорее всего получу отказ по опекунству т.к. у меня двое несовершеннолетних детей.

Общие требования к лицам желающим стать опекунами, установлены согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если Вы отвечаете установленным требованиям, Вы также можете быть назначены опекуном, так или иначе окончательное решение за органом опеки и попечительства.

Т.е.  в Вашем случае по закону могут быть несколько вариантов признания недееспособным, установления над ним  опеки:

— по заявлению органа опеки и попечительства чего они видимо делать не хотят;

— заявлению медицинской организации оказывающей психиатрическую помощь но в начале его нужно в нее поместить больного;

— по заявлению родственников.