8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Лишение дееспособности и опека над взрослым родственником

У тети появились признаки деменции. Поставили на учет в ПНД и госпитализировали в больницу. Детей и мужа нет. Есть сестры, но они в возрасте и не готовы заниматься вопросами лишения дееспособности и опеки. Я являюсь племянницей и т.к. на меня тетя оформила завещание (квартира и прочее имущество), родственники предлагают заняться этими вопросами самостоятельно. Орган опеки предлагает запустить процедуру лишения дееспособности через лечебное учреждение, обоснуя это тем, что в случае отказа близких родственников и наличия признаков недееспособности они обязаны это сделать. Хотелось бы уточнить так ли это и чему надо апеллировать в случае отказа лечебного учреждения. По вопросу получения опеки на тетей так же вопрос, опека говорит, что я скорее всего получу отказ по опекунству т.к. у меня двое несовершеннолетних детей. И в этом случае будет оформлено опекунство со стороны государства. Вопрос как это повлияет на дальнейшее распоряжение имуществом.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Орган опеки предлагает запустить процедуру лишения дееспособности через лечебное учреждение, Хотелось бы уточнить так ли это и чему надо апеллировать в случае отказа лечебного учреждения. 

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
 

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Поместить его в такую медицинскую организацию могут либо по его личному заявлению и решению врачебной комиссии больницы, пока он не признан судом недееспособным.

Либо согласно решению суда о признании недееспособным  по заявлению родственников например, и решению врачебной комиссии, если лицо не может написать заявление еще необходимо и решение органа опеки и попечительства.

Закона  РФ от 02.07.1992 N 3185-1 

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются 

личное заявление лица, страдающего психическим расстройством,
 или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, 

для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятоена основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. 

Комиссия принимает решение на основании

Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н 

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в Вашем случае пока нет признания недееспособным в судебном порядке, возможно путем подачи личного заявления больного лечащему врачу, вынести рассмотрение вопроса на врачебную комиссию, для принятия решение о помещении его в соответствующую медицинскую организацию ПНИ — психоневрологический интернат.

После чего данная медицинская организация уже будет вправе обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным.

И в этом случае будет оформлено опекунство со стороны государства. 

На основании такого решения суда ПНИ в силу закона будет выполнять обязанности опекуна.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ 

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
 

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
0
0
0
0

я скорее всего получу отказ по опекунству т.к. у меня двое несовершеннолетних детей. 

Общие требования к лицам желающим стать опекунами, установлены согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если Вы отвечаете установленным требованиям, Вы также можете быть назначены опекуном, так или иначе окончательное решение за органом опеки и попечительства.

0
0
0
0

Т.е.  в Вашем случае по закону могут быть несколько вариантов признания недееспособным, установления над ним  опеки:

— по заявлению органа опеки и попечительства чего они видимо делать не хотят;

— заявлению медицинской организации оказывающей психиатрическую помощь но в начале его нужно в нее поместить больного;

— по заявлению родственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня умер муж есть две взрослые дочери, подскажите будет ли квартира в числе наследства, если да то кому какие доли полагаются?
Добрый день , у меня квартира куплена в браке, но в документах написано , что владелец я и квартира в единоличном владении. У меня умер муж есть две взрослые дочери, подскажите будет ли квартира в числе наследства, если да то кому какие доли полагаются ?
, вопрос №4041892, Наталья, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Здравствуйте, нужно получить российское гражданство гражданину Сирии, живёт в Катаре, имеет русскую жену и двух взрослых сыновей, граждан России, есть возможность прописки в Санкт-Петербурге
Здравствуйте, нужно получить российское гражданство гражданину Сирии, живёт в Катаре, имеет русскую жену и двух взрослых сыновей , граждан России, есть возможность прописки в Санкт-Петербурге
, вопрос №4041541, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И заинтересуется ли мной опека в этом разводе?
Здравствуйте, я хочу подать на развод, у нас есть ребёнок. Но до этого брака у меня были лишение прав родительских на первых моих двух детей! Найдут ли они эти дела? И заинтересуется ли мной опека в этом разводе?
, вопрос №4040965, Полина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, Я сейчас на сво, жена с дочкой (6месяцев) была дома и внезапно пропала и бросила дочь, ребенка
Здравствуйте, Я сейчас на сво , жена с дочкой (6месяцев) была дома и внезапно пропала и бросила дочь , ребенка передали в приют , сейчас бабушка забрала под дочь под предварительную опеку ребенка себе , в дальнейшем будет ходатайствовать о лишении родительских прав матери ребенка, могу ли я на данном этапе расторгнуть контракт сво?
, вопрос №4040433, Александр, Алчевск
Наследство
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать.
, вопрос №4039612, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 03.10.2019