8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Лишение дееспособности и опека над взрослым родственником

У тети появились признаки деменции. Поставили на учет в ПНД и госпитализировали в больницу. Детей и мужа нет. Есть сестры, но они в возрасте и не готовы заниматься вопросами лишения дееспособности и опеки. Я являюсь племянницей и т.к. на меня тетя оформила завещание (квартира и прочее имущество), родственники предлагают заняться этими вопросами самостоятельно. Орган опеки предлагает запустить процедуру лишения дееспособности через лечебное учреждение, обоснуя это тем, что в случае отказа близких родственников и наличия признаков недееспособности они обязаны это сделать. Хотелось бы уточнить так ли это и чему надо апеллировать в случае отказа лечебного учреждения. По вопросу получения опеки на тетей так же вопрос, опека говорит, что я скорее всего получу отказ по опекунству т.к. у меня двое несовершеннолетних детей. И в этом случае будет оформлено опекунство со стороны государства. Вопрос как это повлияет на дальнейшее распоряжение имуществом.

03 октября 2019, 08:13, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анастасия.

Орган опеки предлагает запустить процедуру лишения дееспособности через лечебное учреждение, Хотелось бы уточнить так ли это и чему надо апеллировать в случае отказа лечебного учреждения.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Поместить его в такую медицинскую организацию могут либо по его личному заявлению и решению врачебной комиссии больницы, пока он не признан судом недееспособным.

Либо согласно решению суда о признании недееспособным по заявлению родственников например, и решению врачебной комиссии, если лицо не может написать заявление еще необходимо и решение органа опеки и попечительства.

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются

личное заявление лица, страдающего психическим расстройством,
или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра,

для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятоена основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Комиссия принимает решение на основании

Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в Вашем случае пока нет признания недееспособным в судебном порядке, возможно путем подачи личного заявления больного лечащему врачу, вынести рассмотрение вопроса на врачебную комиссию, для принятия решение о помещении его в соответствующую медицинскую организацию ПНИ — психоневрологический интернат.

После чего данная медицинская организация уже будет вправе обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным.

И в этом случае будет оформлено опекунство со стороны государства.

На основании такого решения суда ПНИ в силу закона будет выполнять обязанности опекуна.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
03 октября 2019, 08:51
0
0
0
0

я скорее всего получу отказ по опекунству т.к. у меня двое несовершеннолетних детей.

Общие требования к лицам желающим стать опекунами, установлены согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если Вы отвечаете установленным требованиям, Вы также можете быть назначены опекуном, так или иначе окончательное решение за органом опеки и попечительства.

03 октября 2019, 08:53

Т.е. в Вашем случае по закону могут быть несколько вариантов признания недееспособным, установления над ним опеки:

— по заявлению органа опеки и попечительства чего они видимо делать не хотят;

— заявлению медицинской организации оказывающей психиатрическую помощь но в начале его нужно в нее поместить больного;

— по заявлению родственников.

03 октября 2019, 08:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как найти адвоката для ведения гражданского дела о лишении дееспособности?
Добрый день! Ищу опытного адвоката по гражданским делам для ведения дела о лишении дееспособности и принудительном лечении. Головинский суд. Также, в данный момент существует реальная угроза продажи имущества семьи, находящегося у лица, по которому идем суд, т.е. необходимы дополнительные меры. В виду загруженности в будни, готова обсудить все вопросы по телефону столько, сколько необходимо. Моя цель найти адвоката, который слышит, понимает суть проблемы, знает что и когда делать и заявляет адекватную стоимость работы, знает головинский суд. Выезжать по городу к каждому потенциальному адвокату возможности, к сожалению нет - выезд только для заключения договора и начала работы. Спасибо.
28 января 2020, 11:22, вопрос №2663354, Наталья, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Незаконное лишение дееспособности и обжалование решения районного суда по этому делу
Здравствуйте. Я хочу подать жалобу в епсч. На наш нечестный районный суд. Куда мне отправить свою письмо? И я считаю что наш районный суд занимается мошенничеством. А ещё наш районный суд другие законы РФ не соблюдают. Почему нашему районому суду можно нарушать все друге законы РФ? А ещё почему администрация должна давать опекуна любому гражданину РФ? Если в законе РФ сказана что это должны делать сами опека. И не где не говорится чтоб это делала сами администрация назначала опекуна в любому человеку и в любом городе. И почему меня не кто не спросил какого я опекуна хочу? В законе РФ говорится что надо обязательно спрашивать согласия самого ребенка. А не чужому человеку администрации это решать. И администрация любого города не имеет право выдавать опекунов любому гражданину. И даже повестку в суд не высылают тому человеку на котором хотят лишить дееспособности. А это не законно. По закону РФ говорится что человек сам лично обязан присутствовать на суде если его или её хотят лишит дееспособности. А меня не кто не вызывал суд. И тем более у меня в 2005 года был не действительный паспорт РФ. И ещё суд не законно принял мой недействительный паспорт. Так делают одни мошенники. А у нас полный бардак. Что хотят то и делают.И даже они не спрашивают у любого гражданина РФ их согласия.Грубые нарушения при проведении психиатрической экспертизы В основу любого решения суда о лишении гражданина дееспособности ложится психиатрическая экспертиза, которая выносится в подавляющем большинстве случае с рядом грубых нарушений, а суды в свою очередь принимают данную психиатрическую экспертизу как главный и единственный аргумент, не требуя психиатров доказывать собственные выводы. А у нас полный бардак. Что хотят то и делают.И даже они не спрашивают у любого гражданина РФ их согласия. Я считаю, что судом был нарушен закон. ... И наш суд в самом г. Изобильном суд это ужасное место где людей считают за животных. А ещё не зовут того гражданина или гражданку на судебное заседание и тайно суд без неё проводят. И тем более включительно с моим просроченным недействительным паспортом. У меня в 2005 года был недействительный паспорт. Нормальные честные организации не когда бы не взял у любого гражданина её не действительный просроченный паспорт. А наш Российский суд взял почему то у гражданки Токаревой Э.В её просроченный недействительный паспорт в 2005 года.Так делают одни мошенники. А у нас полный бардак. Что хотят то и делают.И даже они не спрашивают у любого гражданина РФ их согласия.Дело о признании недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина. Отсюда вывод: без личного участия гражданина возможно, но только в случае если этот гражданин буйны и сидит в здании с мягкими стенами и решетками на окнах (психушка) , и выпустить его от туда опасно. А я не где не в какой психушке не лежала. Ах да я с людьми всегда спокойна разговариваю.И тем более я хочу от нашего суда получить денежную компенсацию за моральный вред который наш районный суд мне причинил. По закону РФ я имею полное право просить денежную компенсацию.
04 октября 2019, 18:20, вопрос №2536451, Эля, г. Изобильный
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли лишение дееспособности по просроченному паспорту?
Вот у меня точно и включительно был просроченный паспорт в 2005 года. А в 2018 года я случайно узнала что меня сделали не дееспособной 12 мая 2005 года.… ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.… Почему меня тогда не вызвали суд? Почему судья в суде приняла 12 Мая 2005 год мой НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПРОСРОЧЕННЫЙ паспорт? Это вообще закона чтоб суд принимал НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПРОСРОЧЕННЫЙ паспорт любого гражданина? Можно ли судье брать просроченный паспорт и по нему лишить дееспособности это закона вообще или нет? Здравствуйте. Как выступить против гражданского суда который нарушил мои гражданские права очень давно якобы это было 12.05.2005года Здравствуйте. Как выступить против гражданского суда который нарушил мои гражданские права очень давно якобы это было 12.05.2005года Наш суд тайно и не законно лишили не законным способом лишили меня моей дееспособности. Даже и не извинился перед до мной не кто. И я не желаю чтобы это ложная инфа на мой взгляд попадала в сеть интернета. Я просто желаю разобраться в этой сложившийся очень трудной ситуации. Такого бардака бы не было в самом СССР. Вот чем я не довольна. Вот читайте. Тема: Повтор.Я считаю что гражданский суд влез мою собственную жизнь тайна проводил заседание суда меня туда не позвал. Гражданский суд нарушил мои гражданские права и все законы РФ. Вот читайте какие вы нарушили законы РФ. А я лично не согласна с решением суда Текст: Статья 21, пункт 1 Конституции РФ гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». Достоинство заключается в правах человека, и защита его прав, как защита права на достоинство, ложится на государство. Поэтому главная цель государства — охрана достоинства личности. Но только вы нарушаете все законы РФ. И этот закон РФ вы точно нарушили. Я ещё раз повторю свои вопросы. И свою претензию и свою жалобу в наш гражданский суд в г. Изобильном. И отвечайте вы пожалуйста нормально. Повтор.Я считаю что гражданский суд влез мою собственную жизнь тайна проводил заседание суда меня туда не позвал. Гражданский суд нарушил мои гражданские права и все законы РФ. Вот читайте какие вы нарушили законы РФ. А я лично не согласна с решением суда. И для меня суд тот не видимый. И для меня того суда не существует. Вот ответи плиз мне на эти вопросы почему ваш суд нарушил очень при очень много законов РФ? Почему судья не позвала меня на тот суд? Почему судья и сам суд приняли мой недействительный просроченный паспорт 12.05.2005 года а? Почему не где нет удостоверение той якобы судьи Чижовой Т.Д? Почему её нет гражданского паспорта? Может быть эта той якобы судьи Чижовой Т.Д сама не дееспособная была? И почему мне не кто не предоставят доказательства виде видео двд или аудио записи того не существующего суда? Вот почему я от вас тогда не получила включительно повестку в суд? Раз повестки в суд не было. То это доказывает что и суда тогда в тот день 12.05.2005 года. А если допустим он был то вы то есть ваш Российский суд нарушили весь законы в РФ. И ваш суд а вернее та якобы судья Чижова тд нарушила статью 116 ГПК РФ. И знаете на ваш суд очень много людей жалуются. И запомните раз и на всегда по закону РФ я полностью дееспособная. Вы явно живёте по каким то другим законам РФ. Я ещё раз вам повторюсь меня не кто в суд не звал и я повестку в суд тогда не получала а это уже нарушение закона РФ и суд сам лично нарушил мои гражданские права. Я повторюсь для не понятливых.Повтор Здравствуйте. Я первый раз пишу такие письма с претензиями моими или жалобами. Я официально заявляю что меня там не было и я не знала что суд был, а значит мои права были нарушены. Я гражданка Токарева Э недавно узнала о том, что меня якобы 12.05. 2005 году лишили не законно лишили дееспособности с помощью судебного заседания. А меня туда не звали. Я считаю, что судом был нарушен закон. Во первых суд принял мой недействительный паспорт. Я в 2005 года забыла поменять мой недействительный паспорт на новый. А суд 12.05.2005 года почему то принял мой недействительный паспорт. Лично я считаю что это не законно. Второе нарушение закона что судья меня лично в суд не пригласила. Вот что говорит сам закон РФ ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, 1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина.самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей. (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина. (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). И любой послушный и честный юрист это вам подтвердит то что нарушение в законах РФ на суде очень при очень много. А вот какие были нарушены законы и и статьи в РФ на самом суде. Нарушение Я гражданка Токарева Э.В. Не имела принять участие в судебном заседание не потому что не желала этого а потому что я не знала что суд был 12.05.2005 года. И я честно не знала что моя мама гражданка Н.М. о признание меня не дееспособной. И я гражданка Токарева Э.В. не получала не какое уведомление или повестку в суд в 12.05.2005 года. А это уже нарушение ст 116 ГПК РФ. При рассмотрение дело суд не посчитал не обходимость пригласит гражданку Токареву Э.В. на судебное заседание. Если судом был сделан вывод о невозможности её участия в нарушение требований положений ст284 ГПК РФ. И последние нарушение положений действующего нарушение проведений экспертизы не известным образом судебно-психиатрическая была произведена без участие гражданки Токаревой Э.В. Поскольку её не кто не вызывал и не приглашал в суд. И её тем более не кто не осматривал и тем более не производили не какую экспертизу. Однако это её ложной экспертизы послужило основным доказательством по делу. А так же на протяжении очень много лет и месяцев гражданка Н.М скрывала от своей родной дочки эту не законную информацию. И никогда гражданка Токарева Н.М. не рассказывала своей родной дочке об этом. Этот случай показателен с точки зрений недостаточной эффективности государственной правоохранительной системы в отношениях не только граждан которым по какой то причине проблематично защищать свои права в данном случае пожилая или часто болеющая женщина или девушка. Как показала практика в РФ достаточно лично и не законно признать человека не дееспособным. Суды лишая любого гражданина или гражданку самостоятельно реализовать свои права подходят к такому важному вопросу во многих случаях формально. При наличие СПЭ судьи не считают не обходимым полноценно допросить лицо. в отношение которое рассматривается вопрос признание его или её не законным путём не дееспособным или делает это чисто формально. В результате этого у судьи для принятого решения такого важного решения есть только показание заявителя и заключение СПЭ. Понятно что показания заявителя в таких случаях нужно ставить под сомнение. Так как определенных случаев может иметь корыстные цели. Или гражданка Н.М. идёт на поводу других чужих третьих лиц. Ах да и прокурор который там был не выполнен свои обязанности. Он призван для того на суд чтоб предотвращать не обоснованное лишение дееспособности.Так что я думаю что это послужила отмены или изменения судебных постановления касающегося порядке ст 387 ГПК РФ. Я ещё раз вам повторю я официально заявляю что меня там не было и я не знала что суд был, а значит мои права были нарушены в самом якобы суде 12.05.2005. И я вас предупреждаю на комиссию я не пойду.А потому что у нас на комиссии не адекватные врачи. Они задают вопросы не по теме. Типа примерно такие а чем самолёт отличается от птицы? Или такие а у самолёта есть мотор? У нас нормальные вопросы не когда не кто не задаст в комитете. А потому что я не желаю отвечать на их бредовые и глупые вопросы. Пусть комиссия сама лично приезжает если им надо это. Но если вам честно сказать у меня уже давно пропала вера в Российский суд. Потому что как выяснилось что даже в самом суде есть очень при очень много нарушение законов РФ. И я вам ещё раз повторюсь что я официально заявляю что меня там не было и я не знала что суд был, а значит мои права были нарушены. Да а ещё наша Прокуратура с Изобильного всё это отрицает. И ещё для меня лично я считаю так что для меня этого суда вообще не было тогда. Я считаю что эта вся клевета что якобы суд 12.05.2005 года был. Лично я имею полное права так считать. По причине я вам говорю честное пионерское что я не получала тогда повестку в суд 12.05.2005 года а если не получала то тогда для меня лично суда не было. И для меня этот якобы невидимый суд 12.05.2005 года. Но раз в самой России такая не справедливость то особенно в нашем суде. То тогда где мне брать защиту? Помогите мне пожалуйста. С ув вам Токарева Э.В. PS: Почему меня сначала гоняли по врачам и по комитету? И нагло они врали мне и моим родителям что они хотят определить меня чтоб я осталась на группе или нет. Они нам так говорили.Но я не сдавала анализ на психическую экспертизу. А потом те не адекватные врачи из комитета тайно решили меня не законно лишит меня моей дееспособности им не какая судья это не говорила.И кстати если мой отец знал об этом полном не законном беспредел а? То мой отец всех бы по садил в тюрьму и кто был включительно на выдуманном не ведимым суда и ту якобы судью Чижову Т.Д. её посадил за решетку. За её не законный поступок что она влезла и вмешалась в чужую жизнь дееспособной гражданке Токарева Э.В. Но увы я об этом НЕ ЗАКОННОМ БЕСПРЕДЕЛ узнала слишком при слишком очень поздно. И моего отца Токарев В.С давно живых нет. И наш суд в самом г. Изобильном суд это ужасное место где людей считают за животных. А ещё не зовут того гражданина или гражданку на судебное заседание и тайно суд без неё проводят. И тем более включительно с моим просроченным недействительным паспортом. У меня в 2005 года был недействительный паспорт. Нормальные честные организации не когда бы не взял у любого гражданина её не действительный просроченный паспорт. А ваш Российский суд взял почему то у гражданки Токаревой Э.В её просроченный недействительный паспорт в 2005 года. А это подтверждает что то не так в Российском гражданском суде в г. Изобильном. Если кто то прочитает моё жалобная и с претензии на гражданский суд в г. Изобильном. То я прошу Российского суда признать что тот суд был полностью не законным и отменить то не законное решение суда. И признать гражданку Токареву Э.В. полностью дееспособной. И принести ей извинение за то что ей жизнь испортили сделали её не законно не дееспособной без её личного участие и без её личного согласия. Если гражданский суд в г. Изобильном не признает свою вину. То я гражданка Токарева Э.В. обращусь тогда в Европейский суд. Там с такими нарушителями типа как у нас были в гражданском суде полностью все нарушение закона РФ и в том числе закона Кодекса в РФ. Европейский суд быстро с вами по говорит то. И это не угроза. Я просто ищу защиту и вернуть свою дееспособность. А хотя если подумать та. То раз гражданский суд принял мой просроченный недействительный паспорт. То по закону РФ получается что нет у гражданки Токаревой Э.В. не какой не дееспособности. А потому что гражданка Токаревой Э.В. свой новый паспорт получила 22.12.2006 года. А по новому паспорту не какого суда не было. Так что который якобы суд был 12.05.2005 года суд был е законным и решение суда тогда в 12.05.2005 года тоже были не законными. Докажите что это не так. Докажите мне что тогда не какого нарушение суда не была. Так что по закону РФ гражданка Токарева Э.В. полностью дееспособная по закону РФ. А чё тогда мой просроченный паспорт взял гражданский суд в г. Изобильном? Они взяли мой тогда в 2005 года? Они не имели права так делать то. Я не где не нашла закон что суду и судье разрешается брать просроченный недействительный паспорт любого гражданина или гражданки РФ. Я не требую у вас компенсацию и за моральный вред. Я требую вот что чтобы вы мне ответили нормально на все вопросы и вот это ещё я от гражданского суда требую чтоб суд признался что у него очень при очень многие нарушение закона РФ были. И чтоб гражданский суд извинился перед гражданкой Токаревой Э.В. За полный не законный беспредельный. И я требую от гражданского суда чтобы он отменил то не законное решение которое якобы было 12.05.2005 года. А потому что вы там все законы РФ нарушили. Я требую от гражданского суда признать гражданку Токареву Э.В. полностью дееспособной по закону РФ.Если вы не признаете свою вину. И не выполните мою просьбу. То я пожалуюсь нашему Российскому Президенту Путину В.В. Что у нас в гражданском суде в г. Изобильном полный беспредел. И не будите вы больше не какие законы РФ нарушать. И не будите вы больше некогда не законно лишать дееспособности без присутствие того гражданина или гражданке. И вы будите всегда того гражданина и гражданке звать в гражданский суд в г. Изобильном. А так вы потеряли моё доверия к гражданскому суду. И вы потеряли очень при очень много доверий людей к вашему гражданскому суду в г. Изобильном. Статья 21, пункт 1 Конституции РФ гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». Достоинство заключается в правах человека, и защита его прав, как защита права на достоинство, ложится на государство. Поэтому главная цель государства — охрана достоинства личности.Как выступить против гражданского суда который нарушил мои гражданские права очень давно якобы это было 12.05.2005года Наш суд тайно и не законно лишили не законным способом лишили меня моей дееспособности. Даже и не извенился перед до мной не кто. И я не желаю чтобы это ложная инфа на мой взгляд попадала в сеть интернета. Я просто желаю разобратся в этой сложивщийся очень трудной ситуации. Такого бардака бы не было в самом СССР. Вот чем я не довольна. 18:29 Сама судья имела принимать мой просроченный паспорт? И по нему не законно лишит дееспособности? Это вообще закона или не закона? Я знаю что не которые юристы и адвокаты и сами работники из прокуратур убегают или отворачиваются от этих простых и лёгких вопросов. Я знаю что не кто из юристов не ответят на этот вопрос.
23 марта 2019, 16:31, вопрос №2301442, Эля, г. Изобильный
1 ответ
Гражданское право
Смогу ли я избежать лишения дееспособности?
Здравствуйте меня зовут Аркадий у меня ментальное заболевание и органика я в адеквате не работаю но многое понимаю скажите как я могу защититься или избежать возможного лишение дееспособности и попадание в пни я лечусь наблюдаюсь все делаю
25 февраля 2019, 04:16, вопрос №2271816, Аркадий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Защита человека с легкой формой умственной отсталости от лишения дееспособности
Необходимо защитить человека с умственной отсталостью в легкой форме от лишения дееспособности со стороны близких родственников. Насколько это реально, какова стоимость услуги?
10 февраля 2019, 07:44, вопрос №2255162, Артем, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.10.2019