Ветеринарные справки для молочной продукции

Здравствуйте,

Согласно п.2. ст.10.8 КоАП РФ «Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Под продуктами животноводства следует понимать товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Тамо-женного союза. Сюда подпадают молочные продукты. Однако, Приказом Минсельхоз России №422 от 16.11.2006г. предусмотрено, что оформление ветеринарных сопроводительных документов на молочную продукцию не требуется.

Вопрос - будет ли предприятие, перевозящее молочную продукцию в индивидуальной упаковке без ветеринарных сопроводительных документов подпадать под нормы ст.10.8 (ч.2)? И вообще нужно ли оформлять ветсправки в случае перевозки по России и по странам Таможенного союза?

Кто контролирует наличие/отсутствие ветсправок? И кто вправе штрафовать в случае правонарушения?

Спасибо. тел для связи - 8 925 006 71 79

, Галина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут