Покупаем квартиру у продавца, который перенес инсульт, какие риски в данной ситуации могут возникнуть из за болезни продавца?

Здравствуйте! Ситуация: Покупаем квартиру у Продавца , который перенес инсульт. Продавец - собственник квартиры. У Продавца есть сын (23 года), прописанный в квартире. Он не собственник. Риэлтор со стороны Продавца предупредила, что Продавец при подписании документов может волноваться и рука затрясется. Медицинскую справку об инсульте сказали, что предоставят.

Подскажите , пожалуйста, какие основные риски в данной ситуации могут возникнуть из за болезни продавца и возможных претензий сына? Какие действия стоит предпринять? Может спросить какие-то дополнительные документы у продающей стороны?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Николай!

Чтобы обезопасить себя и исключить все возможные варианты для того, чтобы сделку по купле-продаже недвижимости не смогли в дальнейшем признать недействительной, заключите договор купли-продажи у нотариуса. К тому же, нотариус удостоверится в дееспособности Продавца и удостоверит подписи сторон в договоре.

Нотариус выполняет следующие действия, которые исключают ничторжность сделки, и снижают вероятность признания ее недействительной:

Изучает условия сделки и подготавливает проект Договора купли-продажи квартиры с учетом этих условий и соблюдения законодательства (т.о. исключается ничтожность договора);
Вставляет в договор отдельными пунктами дополнительные условия, защищающие права Покупателя от возможных ограничений и обременений (например, условия о снятии с регистрационного учета членов семьи Продавца);
По договоренности сторон может отразить в договоре условие дополнительной финансовой ответственности Продавца, в случае ограничения прав Покупателя по иску третьих лиц;
Устанавливает и заверяет личности участников сделки;
Может потребовать дополнительные документы для подтверждения полномочий участников сделки (помимо тех документов, которые требуются для ее регистрации);
Нотариус имеет прямой доступ к сведениям из ЕГРН (т.е. имеет возможность убедиться в актуальности прав и отсутствии обременений на момент сделки);
Разъясняет сторонам договора смысл и юридические последствия совершаемой ими сделки, убеждаясь в том, что она соответствует действительным намерениям сторон (т.о. снижает риск недействительности сделки по причине обмана, угрозы, насилия, заблуждения и т.п.);
Беседует с Продавцом и Покупателем перед подписанием договора, убеждаясь в их вменяемости, адекватности, и добровольности совершаемых ими действий (т.о. снижает риск недействительности сделки по причине недееспособности Продавца);
Заверяет подлинность подписей сторон при заключении договора.

В случае последующего оспаривания сделки и судебных разбирательств по ней, нотариус может выступать в суде в качестве третьего лица для подтверждения действительных условий сделки, а также вменяемости и истинных намерений ее сторон. Нотариус подтверждает и такую юридически значимую деталь, как добросовестность приобретателя квратиры. И показания нотариуса, в таком случае, существенно влияют на результат судебного решения.

Благодаря этому, риски оспаривания сделки для Покупателя квартиры снижаются по целому ряду оснований.

Кроме того, закон требует обязательного нотариальтного удостоверения сделок в следующих случаях:

— Продажа квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением  (ст. 584 ГК РФ);
— Продажа доли (долей) в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, за исключением одновременной продажи всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 24, ФЗ-218 от 13.07.2015);
— Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п. 2 ст. 54 ФЗ-218 от 13.07.2015)…

Всего Вам доброго!

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

оформите сделку через нотариуса, это дороже но безопаснее

С уважением, Михаил