8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплачивать налог за машину, которую продал в 2015 году?

Добрый день. Продал машину в 2015 году, а в 2019 узнаю через налоговую то покупатель не зарегестрировал ее на себя. И теперь на мне висит налог за 4 года. Должен ли я оплачивать надог за машину которую продал?

03 октября 2019, 06:39, Олег, г. Екатеринбург
Кирилл Коноплев
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 257 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ.

Таким образом, если вы и заключили договор купли-продажи, но новый владелец на перерегистрировал транспорт на себя, вы являетесь его собственником. Поэтому уплата налога лежит на вас. Но хочу обратить внимание, что срок исковой давности по транспортному налогу составляет 3 года. Если налоговый орган не взыскал с вас сумму за последние 3 года, то у вас нет обязанности оплачивать ранние периоды.

В вашей ситуации, если нет возможности найти нового владельца, могу посоветовать снять авто с учета на утилизацию.

Запишитесь на прием в ГИБДД и придите в назначенное время с документами.

После снятия с учета авто на утилизацию вы больше не будете обязаны оплачивать налог за ранее проданный автомобиль.

03 октября 2019, 07:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Нет, не должны. Для этого вы можете поступить следующим образом, 1. Снять с регистрации авто в ГАИ. 2. Дать сведения в Налоговую о продаже имущества

С уважением, Михаил

03 октября 2019, 09:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я как отправитель должен уплачивать налог, и должна ли оплачивать налоги принимающая сторона?
Здравствуйте! Если я отправляю деньги со своего счета, на счёт другого физлица. Я как отправитель должен уплачивать налог, и должна ли оплачивать налоги принимающая сторона?
15 августа 2020, 21:17, вопрос №2842913, Denis, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог при продаже машины, приобретенной менее трех лет назад?
Здравствуйте. В августе 2015 года мы купили автомобиль Форд Эксплорер 2007 года выпуска за 800 тыс. руб. Оформили на меня, я пенсионерка. Но машина оказалась очень прожорливой по бензину и в ноябре 2016 года мы её продали за те же 800 тыс. руб. А на прошлой неделе я получила письмо из налоговой инспекции. Далее цитата: «ИФНС России по ……. сообщает, что получены сведения об отчуждении Вами в 2016 году транспортного средства, находящегося в собственности менее трех лет. Вам необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 год (ст.228, ст.229 НК РФ) В случае, если отчуждение транспортного средства в 2016 году не было связано с его реализацией, просьба представить пояснения не позднее 22.01.2018 года.» Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации и должна ли я буду оплачивать налог, если мы продали машину за такую же сумму, что и покупали. Спасибо.
08 января 2018, 07:02, вопрос №1864199, Ольга, г. Новосибирск
3 ответа
Автомобильное право
Должен ли оплачивать штрафы за проданную машину?
Должен ли я оплатить штрафы за машину, которую продал шесть лет назад. новый владелец не снял ее с учета, поэтому по настоящее время все штрафы и налоги идут на мое имя. на автомобиль вынесен запрет на регистрационные действия. правомерны ли в данной ситуации действия судебных приставов. приставы не дают снять машину с учета, пока я не оплачу за нового владельца все штрафы.
08 февраля 2017, 21:06, вопрос №1531957, Наталья, г. Ярославль
1 ответ
Бухгалтерский учет
Подскажите, пожалуйста, должна ли организация проводить обязательный аудит за 2015 год, если она зарегистрирована в ЕГЮРЛ в марте 2015 года
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должна ли организация проводить обязательный аудит за 2015 год, если она зарегистрирована в ЕГЮРЛ в марте 2015 года.(ООО -подпадает по финансовым показателям под обязательный аудит)
13 января 2017, 09:50, вопрос №1498739, Мария, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог?
прислали налог за 2012г на комнату, которую продал в мае 2012, причем прислали на адрес где был прописан в 2012г (о квитанции узнал случайно). сейчас живу в квартире , куда приходят налоговые квитанции за квартиру и машину. нужно ли оплачивать налог?
16 февраля 2015, 19:40, вопрос №728712, Александр, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 03.10.2019