Минимальный срок отбытия наказания в виде принудительных работ

Добрый день!

Есть какой-то минимальный срок отбытия наказания в виде принудительных работ, после которого открывается возможность подачи на УДО, если такой срок подачи подошел через 2 недели после замены неотбытой части наказания более мягким видом?

Ну т.е. лишение свободы мне заменили принуд. работам.. а через в недели после такой замены, согласно ст. 79, открылась подача на УДО, вот нужно какое-то время отбыть в исправ. центре (кто говорит что нужно пробыть минимум 3 месяца) или можно подавать на УДО по факту наступления такой возможности?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кирилл! Статьей 79 Уголовного кодекса РФ не предусмотрено никаких минимальных сроков пребывания в исправительном центре после замены лишения свободы на принудительные работы в целях подачи ходатайства на УДО. Предусмотрен только минимальный срок отбытия наказания в виде лишения свободы- 6 месяцев.

В остальном- все зависит только от отбытого срока наказания и  категории тяжести преступления.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ…

Вопрос мой возник из-за позиции спец. части исправительного учреждения, которая заключается в том, что они не могут охарактеризовать осужденного из-за малого его срока нахождения в исправительном центре… с их слов, в исправительном центре осужденный должен отбыть минимум 3 месяца, после чего они могут написать характеристику для суда.

в исправительной колонии это срок составляет 6 месяцев, ну в этом случае можно ориентироваться на ч.4 ст 79 УК.

а вот в случае с принуд. работами ФСИН занимает позицию описанную выше.

и законно эта позиция или нет, так и осталось не понятно...

исправительная колония к исправительному центру не имеет никакого отношения и никакие аналогии здесь неприменимы

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Согласно постановления пленума ВС от 21.04.2009 №8  Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как… кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений…

Поэтому смело подавайте

Кирилл
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ…

Вопрос мой возник из-за позиции спец. части исправительного учреждения, которая заключается в том, что они не могут охарактеризовать осужденного из-за малого его срока нахождения в исправительном центре… с их слов, в исправительном центре осужденный должен отбыть минимум 3 месяца, после чего они могут написать характеристику для суда.

в исправительной колонии это срок составляет 6 месяцев, ну в этом случае можно ориентироваться на ч.4 ст 79 УК.

а вот в случае с принуд. работами ФСИН занимает позицию описанную выше.

и законно эта позиция или нет, так и осталось не понятно...

Кирилл
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ…

Вопрос мой возник из-за позиции спец. части исправительного учреждения, которая заключается в том, что они не могут охарактеризовать осужденного из-за малого его срока нахождения в исправительном центре… с их слов, в исправительном центре осужденный должен отбыть минимум 3 месяца, после чего они могут написать характеристику для суда.

в исправительной колонии это срок составляет 6 месяцев, ну в этом случае можно ориентироваться на ч.4 ст 79 УК.

а вот в случае с принуд. работами ФСИН занимает позицию описанную выше.

и законно эта позиция или нет, так и осталось не понятно...