Каковы правила самостоятельного выезда несовершеннолетних за пределы РФ?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, какие есть правда по выезду несовершеннолетних за пределы? Интересует именно самостоятельный выезд, без сопровождения. Заранее спасибо

, Алеся Лысенкова, д. Минск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями

статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить