Имеются ли основания для обжалования решения суда?

Между ЗАО «Сельхозмаш» и ООО «СПК «Первомайское» был заключен договор купли-продажи комбайна. ООО «СПК «Первомайское» оплатило стоимость комбайна, однако ЗАО «Сельхозмаш» комбайн в срок не передало. ООО обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении ЗАО передать комбайн, являющийся предметом договора купли-продажи. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, предложив ООО взыскать с ЗАО стоимость не переданного комбайна. Имеются ли основания для обжалования решения суда?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 398 ГК РФ.
Согласно же ч. 1 ст. 398 ГК РФ в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.
Однако данный пункт ст. 398 ГК РФ предусматривает и исключения из этого общего правила. Вещь не может быть истребована, если она уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Далее, если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить — тот, кто раньше предъявил иск.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

добрый день. Суд прав. Расторгайте договор, взыскивайте деньги с неустойкой. Готовы помочь вам при необходимости

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с заключенным договором. Не забывайте, что вы можете дополнительно взыскать убытки за недопоставку.

С уважением, Михаил