Возможно ли ребенку получить гражданство на территории РФ?

Здравствуйте , мой гражданский муж приехал в Россию в 1990 году с паспортом СССР , потом он его потерял и из России не выезжал по сегодняшний день , у нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок , возможно ли ему получить Российское гражданство не выезжая из России

, Екатерина, г. Чита
Уточнение от клиента

Ребёнок гражданин России 03.11.2005 г.р., возможно ли мужу получить гражданство российское, если он не получал паспорт республики Грузия, когда СОЮЗ распался, он уехал в Россию с паспортом СССР, и живёт вРОССИИ 30 лет?

Здравствуйте, Екатерина!

Получается, что

мой гражданский муж приехал в Россию в 1990 году с паспортом СССР, потом он его потерял и из России не выезжал по сегодняшний день

Екатерина

ваш гражданский муж — лицо без гражданства (ЛБГ), при условии, что он не получал паспорта иностранного государства.

Не написали какое гражданство у ВАС, когда родился ребенок — дата.

Гражданство несовершеннолетнего ребенка по рождению определяется по данной статье ФЗ-62:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Пока из той информации, что вы предоставили: если вы имели гражданство РФ на момент рождения ребенка и отец был ЛБГ, то у него идет гражданство по пункту б)

Хорошего дня!

Обратится в УВМ по месту нахождения, где ему установят личность. Затем в судебном порядке мужу установить юридический факт проживания в России с 1990 года по настоящее время. Затем обратиться в УВМ по месту нахождения с заявлением о признании гражданином РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019).

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации
 1. Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами «а»«б» и «в» части первой статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, признаются гражданами Российской Федерации на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее — территориальный орган).