Возможно ли ребенку получить гражданство на территории РФ?

Здравствуйте , мой гражданский муж приехал в Россию в 1990 году с паспортом СССР , потом он его потерял и из России не выезжал по сегодняшний день , у нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок , возможно ли ему получить Российское гражданство не выезжая из России

Уточнение от клиента

Ребёнок гражданин России 03.11.2005 г.р., возможно ли мужу получить гражданство российское, если он не получал паспорт республики Грузия, когда СОЮЗ распался, он уехал в Россию с паспортом СССР, и живёт вРОССИИ 30 лет?

, Екатерина, г. Чита
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Получается, что

мой гражданский муж приехал в Россию в 1990 году с паспортом СССР, потом он его потерял и из России не выезжал по сегодняшний день

Екатерина

ваш гражданский муж — лицо без гражданства (ЛБГ), при условии, что он не получал паспорта иностранного государства.

Не написали какое гражданство у ВАС, когда родился ребенок — дата.

Гражданство несовершеннолетнего ребенка по рождению определяется по данной статье ФЗ-62:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Пока из той информации, что вы предоставили: если вы имели гражданство РФ на момент рождения ребенка и отец был ЛБГ, то у него идет гражданство по пункту б)

Хорошего дня!

Обратится в УВМ по месту нахождения, где ему установят личность. Затем в судебном порядке мужу установить юридический факт проживания в России с 1990 года по настоящее время. Затем обратиться в УВМ по месту нахождения с заявлением о признании гражданином РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019).

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации
 1. Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами «а»«б» и «в» части первой статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, признаются гражданами Российской Федерации на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее — территориальный орган).