Как грамотно отказаться от подписания договора с УК?

Добрый день.

Ситуация такая, есть новостройка, дом сдан месяц назад, сейчас идёт приемка квартир. Вместе с актом застройщик настаивает на том, чтобы мы подписали договор с их УК. Насколько я понимаю, это не совсем законно, это навязывание услуг. И к тому же, на момент подписания акта, я не являюсь же собственником, соответственно принимать решения по поводу УК, я вообще не могу. Я понимаю, что после ввода дома в эксплуатацию, застройщик в срок 5 дней должен передать дом УК на срок до 3х месяцев, и выбирает он её, далее должен быть конкурс. У нас хоть прошло более месяца, застройщик, по его словам, в процессе передачи дома до сих пор. Отопления и горячей воды до сих пор нет. Подскажите пожалуйста, как быть в этом случае? Как грамотно отказаться от подписания догова с УК?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Способ управления домом и управляющая организация устанавливаются общим собранием собственников помещений. Голосование еще никто не отменял. Только после решения общего собрания собственников можно говорить о подписании договора.