8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно отказаться от подписания договора с УК?

Добрый день.

Ситуация такая, есть новостройка, дом сдан месяц назад, сейчас идёт приемка квартир. Вместе с актом застройщик настаивает на том, чтобы мы подписали договор с их УК. Насколько я понимаю, это не совсем законно, это навязывание услуг. И к тому же, на момент подписания акта, я не являюсь же собственником, соответственно принимать решения по поводу УК, я вообще не могу. Я понимаю, что после ввода дома в эксплуатацию, застройщик в срок 5 дней должен передать дом УК на срок до 3х месяцев, и выбирает он её, далее должен быть конкурс. У нас хоть прошло более месяца, застройщик, по его словам, в процессе передачи дома до сих пор. Отопления и горячей воды до сих пор нет. Подскажите пожалуйста, как быть в этом случае? Как грамотно отказаться от подписания догова с УК?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Ян Зимин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Способ управления домом и управляющая организация устанавливаются общим собранием собственников помещений. Голосование еще никто не отменял. Только после решения общего собрания собственников можно говорить о подписании договора.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Победитель отказался от подписания договора и это право перешло мне
Участвовали в торгах в середине декабря на право заключения договора аренды под строительство. Победителем торгов, лицом давшим наибольшую цену, был признан другой человек. Мое предложение являлось предпоследним. Сейчас по прошествии полутора месяцев, заказной почтовой корреспонденцией пришел проект договора аренды для подписания . Как понимаю победитель отказался от подписания договора и это право перешло мне. В проекте договора имеется существенная ошибка вместо 1000868 (один миллион 868 рублей)(Последняя цена по протоколу), в договоре, части цены указано 1000868 (один миллион восемьсот шестьдесят восемь ТЫСЯЧ рублей), что является ошибкой в существенных условиях договора.. Интерес на данный момент немного протянуть срок подписания. В с соответствии с п.26 ст. 39.12 ЗК РФ , срок для заключения, подписания проекта договора аренды земельного участка составляет 30 дней со дня направления проекта договора.. срок уже подходит, т.к. не дата получения, а ОТПРАВЛЕНИЯ. ВОПРОС: если сейчас в последний день срока, написать протокол разногласий, то после исправления ошибки с ценой аренды имею ли я ЗАКОННОЕ право еще 30 дней знакомиться с изменениями и текстом? или придется его подписывать сразу?
, вопрос №2673339, Татьяна Шевцова, г. Краснодар
3 ответа
Военное право
Как можно грамотно отказаться от подписания приказа?
Добрый день! Подскажите я документовед кадрово-юридического отдела, начальник хочет меня обязать вести бронирование и воинский учет, это правильно? Если нет, то как грамотно отказаться от подписания приказа о назначении ответственного?
, вопрос №2204439, Елизавета, г. Нижневартовск
4 ответа
Договорное право
Порядок подписания договора с управляющей компанией
При подписании договора с УК, собственник подписывает договор в двух экземплярах. На них нет подписи представителя УК. Через некоторое время собственнику передают один экземпляр с подписью представителя УК. Есть ли возможность потребовать на подпись договор, на котором уже стоит подпись УК? Чтобы можно было сразу забрать свой экземпляр.
, вопрос №1934282, Илья, г. Москва
2 ответа
Защита прав работодателя
Как юридически грамотно описать в договоре на оказание услуг между ИП и ООО момент получения предоплаты, начала работы и оконечной оплаты?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как прописать в договоре на оказание услуг между ИП и ООО моменты подписания, предоплаты, начало работ и окончательной оплаты? Т.е. я понимаю что договор мы подпишем уже сейчас, тогда как оплата пойдет через банк и мне придет через несколько дней, тогда как юридически грамотно прописать что подписание договора меня как исполнителя ни к чему не обязывает пока мне на счет не придет перевод денег от заказчика? Спасибо.
, вопрос №782448, Игорь, г. Владивосток
2 ответа
Гражданское право
Как отказаться от страховки по кредиту после подписания договора и вернуть деньги
Здравствуйте! Мной был взят кредит наличными в размере 300 000р в Банке Москвы. При этом мне было навязано страхование на сумму 58000р. Сотрудник ссылался на то, что при отсутствии страховки проценты существенно возрастут и уверял, что отказаться от страховки можно будет в любой момент, после подписания договора. С момента подписания договора прошло 12 дней. В договоре указано, что плата за участие в программе страхования списывается единовременным платежом. Никакого страхового полиса я не получала. Сейчас позвонила в банк, там сказали, что отказаться от страховки невозможно. Имею ли я право отказаться от программы страхования и вернуть свои деньги? Знаю, что во многих банках можно отказаться от страховки в течение 30 дней после подписания договора. Указано ли это в каком-то законе? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №731782, Елизавета, г. Москва
1 ответ