176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли подать иск об определении порядка пользования 1/4 долей индивидуального жилого дома?

Здравствуйте! Я подавала иск о выделе доли в натуре в индивидуально жилом доме. Была заключена сделка с адвокатом который с этим иском работал.Был суд и назначили судебно строительную экспертизу за которую было уплачено 120тыс руб.Экспертизой было вынесено что нет возможности произвести выдел доли в натуре.Тогда адвокат мне сказал что надо подать в суд ходатайство об отказе от иска.После чего суд определил что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Подскажите пожалуйста можно ли подать иск об определении порядка пользования 1/4 доли индивидуальным жилым домом?

P91002-2P91002-234206.jpg34206.jpg
03 Октября 2019, 00:13, вопрос №2533704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
4461
ответ
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выдел доли жилого дома и определение порядка пользования — это не равнозначные требования. Нельзя повторно обращаться в суд с теми же требованиями. Так что вы можете подать в суд исковое  об определении порядка.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
03 Октября 2019, 05:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут