Как мне оформить уход за пожилой бабушкой?

Я не работаю. Я ухаживают за 90 летней бабушкой .как мне оформить уход за ней.Если мне сос защита отказала,т.к я родственник. Куда мне обратиться?

, Юля Черемухина, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Компенсационные по уходу за лицом старше 80 лет установлены в соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет(утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343).

Родственные отношения здесь никакого значения не имеют ( п. 4 Правил)-

4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Но " соцзащита" здесь ни при чём. Обащаться надо в ОПФР согласно пункта 5 Правил-

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).