8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за нарушение финансовой дисциплины?

Инспектор районной налоговой инспекции в результате проведенной им проверки финансовой деятельности акционерного общества установил нарушения финансовой дисциплины. В связи с этим он наложил на директора и главного бухгалтера общества штраф.

Оцените правомерность действий инспектора.

, AnastasiaV, г. Краснодар
Ирина Посацкова
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В общем случае инспектор ФНС может наложить административный штраф на директора и/или главного бухгалтера. Должностное лицо привлекают к ответственности, когда оно совершает административное правонарушение из-за невыполнения своих обязанностей. Должностное лицо организации — по общему правилу ее руководитель. Но это может быть и другой работник, если в силу трудового договора, должностной инструкции, приказа или ЛНА он отвечает за исполнение организацией определенных обязанностей. Например, главбуха, отвечающего за сдачу налоговой отчетности, могут оштрафовать по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

0
0
0
0

Для более конкретного ответа укажите статью КоАП РФ по которой выписан штраф

1
0
1
0
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Исходя из вашего изложения, оценить законность действия инспектора очень трудно. Слишком мало вводных. В общих чертах, инспектор может наложить штраф, но законен ли этот штраф или инспектор вынес штраф незаконно можно только после ознакомления с документами.

С уважением, Михаил

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2020