Можно ли подать заявление на выбранную систему налогообложения?

Доброго времени суток! Мы совсем недавно открыли ИП и возник такой вопрос:

Можно ли подать заявление на выбранную систему налогообложение (выбрали ЕНВД) до того, как приобрели кассовый аппарат и поставили его на учет в налоговой инспекции? Или необходимо сперва приобрести аппарат, и уже после его установки (фактического начала деятельности) подавать документы на систему налогообложения?

Помещение под открытие кафе уже приобретено в аренду.

, Ксения, г. Уфа
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете вначале встать на ЕНВД, а потом приобрести кассовый аппарат и зарегистрировать.Это занимает совсем немного времени.Деятельность сможете вести, когда будет поставлен на учет кассовый аппарат.

Кассовое оборудование ставится на налоговый учет бесплатно. Оплатить придется только услуги посредников, если они потребуются. Так, представители ОФД либо ЦТО могут взять на себя все хлопоты по регистрации кассы за определенную плату.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А зачем вам вставать на учёт по ЕНВД раньше начала деятельности?

Ксения
Клиент, г. Уфа

Просто кассовый аппарат привезут лишь на следующей неделе. И чтобы не терять время думали подать документы на ЕНВД уже сегодня и просто дожидаться его.

Так вам же придётся уплатить налог при отсутствии деятельности.