Мошенники сервисный центр по ремонту компьютеров

Добрый вечер! Ситуация следующая. Отдала свой ноутбук в ремонт так называемому сервисному центру. Приехал курьер, забрал ноутбук, я внесла предоплату 4000 рублей. Дали акт приему техники- устройств. Курьер подсунул подписать договор оказания услуг. Через два дня позвонила, сказали по телефону, что ремонт будет стоить 4800. Я согласилась. Еще через день заявили сумму 12 000. Я сказала, что пойду в полицию. Пошла, мне отказали в возбуждении уголовного дела, сказали, что им скинули копию договора (у меня она тоже есть в очень плохом качестве). Там стоит сумма 16 000 (это оказался как раз тот договор, который я подписала). Требуют оплатить сперва, только потом говорят, что вернут ноутбук (то есть, протестировать его невозможно будет).

Я хотела бы обратиться в суд с просьбой расторгнуть договор на основании того, что мне отказываются назвать адрес этот фирмы (ст 9 закона о правах потребителей), на договоре об оказании услуг (который мне подсунули) уже стоит моя подпись в графе, что у меня нет претензии к выполненной работе (хотя приемки работы еще не было), есть записи телефонных разговоров, где менеджер этого центра говорит, что работа будет стоить 12 или 13 тысяч (хотя он должен ссылаться на этот самый договор с другой суммой), отсутствии информации о поломках и стоимости услуги в акте приемки.

Добавлю, что ноутбук старый, такой исправный б.у. стоит около 20 000.

Уважаемые юристы, что посоветуете?

  • IMG-20190923-WA0000
    .jpg
  • P_20191002_223450
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

курьер подсунул подписать договор оказания услуг.

То есть стоимость услуг уже была в договоре прописана?

Я хотела бы обратиться в суд с просьбой расторгнуть договор на основании того, что мне отказываются назвать адрес этот фирмы

Исполнитель — ООО или ИП? Реквизиты исполнителя в договоре есть (ИНН, ОГРН)?

Ремонт фактически выполнен или нет? Ноутбук Вам вернули?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, получается, что прописана в договоре. Исполнитель — ООО, реквизиты есть. Утверждают, что выполнен. Ноутбук не вернули, потому что я им сказала, что готова оплатить только ту стоимость, которую мне называл мастер по телефону, и при условии оплаты после предъявления мне рабочего ноутбука. В договоре прописано, что выполняется авансовая оплата.

Да, получается, что прописана в договоре. Исполнитель — ООО, реквизиты есть

Значит адрес можно узнать из ЕГРЮЛ, это общедоступная информация

Сразу нужно сказать, что по этим основаниям договор не получится расторгнуть

Я хотела бы обратиться в суд с просьбой расторгнуть договор на основании того, что мне отказываются назвать адрес этот фирмы (ст 9 закона о правах потребителей), на договоре об оказании услуг (который мне подсунули) уже стоит моя подпись в графе, что у меня нет претензии к выполненной работе (хотя приемки работы еще не было), есть записи телефонных разговоров, где менеджер этого центра говорит, что работа будет стоить 12 или 13 тысяч (хотя он должен ссылаться на этот самый договор с другой суммой), отсутствии информации о поломках и стоимости услуги в акте приемки.

В силу статьи 12 Закона, не предоставление информации об адресе исполнителя не даёт оснований для расторжения договора

Кроме того, суды сходятся во мнении о том, что документы следует читать прежде, чем подписывать, поэтому введение в заблуждение практически не доказуемо

Вы могли бы отказаться от договора по статье 32 закона:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но учитывая, что акт выполненных работ уже подписан, это не сработает

Оригиналов документов (договор и акт) у вас тоже нет?

Нужно знакомиться с документами, чтобы найти зацепки, потому что по представленной информации судебной перспективы просто ноль, суд не расторгнет договор по этим основаниям, тем более, если все документы подписаны

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе отказаться от исполнения заключенного договора в люблое время. Но при этом исполнитель вправе предъявить Вам требования оплаты фактически понесенных расходов, которые он должен будет доказать в суде. Вероятнее всего, сервисный центр даже не станет доказывать такие расходы, т.к. вероятнее всего, они незначительны, а стоимость судебной экспертизы будет дороже.

Полагаю, что Вам необходимо направить в сервисный центр претензию с требованием возврата ноутбука, т.к. Вы отказываетесь от исполнения договора на основании ст. 32 указанного выше Закона.

Также Вы можете сослаться и на предоставление неполной и недостоверной информации, что является самостоятельным основанием для отказа от исполнения договора:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме того, укажите, что если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то Вы обратитесь в суд с иском о б истребовании ноутбука из чужого незаконнного владения и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, а адрес узнайте в полиции, т.к. при проверке по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ полиция должна была установить адрес сервиса и его полное наименование, а также организационно-правовую форму.

Екатерина
Клиент, г. Москва

То есть, в таком случае я оплачу им фактически понесенные расходы и верну свой ноутбук? А в какой суд мне нужно обращаться?