8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учитель давать ребенку такие задания каждый урок?

Здравствуйте. У меня вопрос. Моя дочь учится во 2-м классе Мокшинской школы Конаковского района. Ребенок переболел бронхитом, в справке освобождение на 2 недели, до конца четверти еще месяц. Преподаватель физкультуры в общем мягком зале выдает ребенку книгу, ребенок сидит читает про физическую культуру и пересказывает всему классу, если пересказать не смог ему ставят "3". Ребенок в истерике не хочет идти в школу, потому что на физкультуре надо учить тексты. После того когда я подошла к учителю по этому вопросу, учитель сказала, что у них так положено. Как положено, если у детей нет учебников? И я спросила почему ребенок в шумном зале сидит с книгой на коленях. Теперь на уроке физкультуры освобожденных детей отправляют в раздевалку, дети весь урок там готовят тему и рассказывают на перемене. Имеет ли право учитель давать ребенку такие задания каждый урок если ребенок освобожден, и имеет 3 оценки за четверть "5", "5", "4"

02 октября 2019, 18:55, Татьяна, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

В школе реализуется федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. Стандартом предусмотрена такая дисциплина как «Физическая культура». Школьник должен освоить эту дисциплину. Справка, выданная медицинской организацией, служит основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины. Поэтому школьник присутствует на занятиях и выполняет иные задания, исключая физические нагрузки, по указанию учителя. Кроме того, образовательная организация в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Если вы считаете, что учитель дает слишком сложное задание, вы можете обратиться с жалобой к директору образовательного учреждения и/или Департамент образования.

Успехов!

03 октября 2019, 13:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право учитель оценивать уже просроченные задания?
Мне присылают задания по асу рсо и те задания которые я не успел выполнить за определённое время , они попросту просрочелись! Имеет ли право учитель оценивать уже просроченные задания?
26 декабря 2020, 19:17, вопрос №2947081, Степан Афанасьев, г. Самара
1 ответ
Получение образования
Имеет ли право учитель требовать письменные домашние задания и рисунки после больничного?
Добрый день. У ребёнка слопанная рука.до 26 декабря он находится на больничном. Имеет ли право учитель требовать письменные домашние задания и рисунки?Ребенок не может писать (слопанная правая рука)
24 декабря 2019, 07:05, вопрос №2629338, диана, г. Казань
1 ответ
Получение образования
Имеет ли право учитель давать домашнее задание, если не было урока?
Имеет ли право учитель давать домашнее задание ,если не было урока........................................
05 декабря 2019, 14:30, вопрос №2611010, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель давать проверять ученикам тетради и за это ставить оценку?
Добрый день! Интересует такой вопрос , на уроке информатики ученики работали за компьютером , учитель отстранила 2 учениц и сказала им проверять тетради и за это она поставила им оценки , вот сам вопрос имеет ли право учитель давать проверять ученикам тетради и за это ставить оценку?
24 декабря 2018, 07:54, вопрос №2207964, Вадим, г. Лысьва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право учитель выставить ребенка за двери во время урока?
МОЙ РЕБЕНОК УЧИТЬСЯ В ПЯТОМ КЛАССЕ, НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА РЕБЕНОК УРОНИЛ НА ПОЛ РУЧКУ И НАКЛОНИЛСЯ ЕЕ ПОДНЯТЬ, А УЧИТЕЛЬ СЧЕЛ ЭТО ЗА ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ТО ЧТО ОН МЕШАЕТ ВЕСТИ УРОК И ВЫСТАВИЛ ЗА ДВЕРИ ДО КОНЦА УРОКА. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ ВЫСТАВИТЬ РЕБЕНКА ЗА ДВЕРИ ВО ВРЕМЯ УРОКА ? В КАКИХ СЛУЧАЯХ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО РЕБЕНОК СРЫВАЕТ УРОК ? И ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ НАПИСАТЬ НА РЕБЕНКА ДОКЛАДНУЮ ? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ НЕ ПОКАЗАТЬ ЭТУ ДОКЛАДНУЮ РЕБЕНКУ, ЧТО БЫ ОН ЕЕ ПРОЧИТАЛ ? И КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ?
19 ноября 2015, 14:49, вопрос №1045504, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2020