Что может грозить мужу за нанесение мне побоев, если это не единичный случай?

Мой Муж сломал мне нос, палец указательный на правой руке и ребро, хотела бы узнать что ему грозит, если я напишу на него заявление или подам в суд. Периодически побои повторяются, я устала от этого и хочу подать на развод, что мне лучше сделать и как? Спасибо

, Наталья, г. Димитровград
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, перелом носа как правило влечет за собой вред здоровью средней тяжести. Данное преступление предусмотрено ч. 1 ст. 112 УК РФ.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Заявить о случившемся можно в отделе полиции либо по тел. «02».