Как составить иск в суд и какую компенсацию можно требовать за игнорирование претензии?

Как правильно написать иск в суд и сколько можно требовать денег за игнорирование претензии?

Сегодня 2 октября, а претензию приняли 26 июня

  • 20191002_195300
    .jpg
  • 20191002_195025
    .jpg
, Ольга, г. Иваново
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Ольга! Составление документа, в частности искового заявления, это услуга платная. Если Вас устроит, то дам несколько рекомендаций для самостоятельного написания заявления. В «шапке» пишите, в какой суд подаёте заявление, ФИО истца и адрес его проживания, телефон — Ваши данные; ответчик — название магазина, адрес, телефон. В заявление указывается цена иска. Далее можете использовать текст претензии, которую прикрепили здесь, а в конце добавить, что ответа на претензию нет, магазин Вас игнорирует и далее сформулировать свои требования — вернуть деньги, пени, моральный вред. Ссылаться на статьи закона можно, но для граждан не является обязательным условием. К заявлению прикладываете документы — всё, что считаете нужным: чек, гарантийный паспорт, акты выполненных работ, претензии. Может быть у Вас имеются аудио, фото, видео материалы — прикладывайте в качестве доказательств. В суде будет сложно, даже если считаете, что правы — правоту надо доказывать.
Судя по Вашей претензии с составлением искового заявления Вы справитесь. Желаю Вам удачи! P.S. Закон о ЗПП Вам в помощь.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день! В данном случае законом о защите прав потребителей предусмотрена неустойка за неудовлетворение требований потребителя в установленный законом срок. В претензии по сути Вы не написали своего требования — что Вы хотите? безвозмездно устранить недостатки? вернуть деньги и расторгнуть договор? с июля Вы какие-либо действия предпринимали? сдавали плиту на проверку качества?