Гражданский брак - сожительство, которое не зарегистрировано?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: гражданский брак- это всё-таки официальный брак, зарегистрированный в органах ЗАГС или сожительство, которое не зарегистрировано?

, Артем, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Гражданский брак не является официальным.

Регистрация официального брака осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Так в соответствии со ст. 3 закона:

2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! В соответствии с нормами Семейного кодекса такого юридического понятия как «гражданский брак» не существует, также как нет и понятия «официальный брак». Ст. ст. 10-12 Семейного кодекса содержат понятия «брак»-

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

А в быту «гражданским браком» именуют именно сожительство, вероятно название «гражданский брак»- приянтнее…

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это не будет официальным браком, а лишь сожительством. В семейном кодексе прописано, при каких условиях брак является законным