Могут ли родителя беременной 16-летней уведомить о результатах посещения ЖК?

Мне 16 лет и я беременна срок 25 недель не разу не была в консультации вот только записалась они могут позвонить маме ? И что будет вообще?

, Елена, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Маме Вы и сами можете рассказать о том, что с Вами произошло.

Врачебная тайна пока еще действует.

Всю информацию, которую получил врач и другие медицинские работники о состоянии Вашего здоровья, включая беременность, данные работники, как правило, не имеют права разглашать кому бы то ни было, без Вашего добровольного информационного письменного согласия.

Данное согласие можно давать самостоятельно уже в 15 лет. Вам — 16.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20, 54).

И что будет вообще?

Придется рожать, потому что у Вас 25 неделя беременности.

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56).

Важны только медицинские показания, если они у Вас найдутся при медицинском осмотре.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2007 N 736 (ред. от 27.12.2011)
«Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности»

URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73869/ (дата обращения: 02.10.2019).

Если Вы забеременели в 16 лет, то Вашего молодого человека можно привлечь обычно за Изнасилование (ст. 131 УК РФ).

Если Вы стали близки с парнем, добрововольно, без принуждения, то его привлечь к ответственности не возможно.

Если Вы заберемели в 15 лет, то парень несет ответственность и за Изнасилование (ст. 131 УК РФ) и за Половое сношение…

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

При совершении полового сношения (ч. 1 ст. 134 УК РФ), молодого человека суд вправе освободить от наказания (если данное деяние совершено впервые), при условии, что парень вступит с Вами в брак (прим. 1 ст. 134 УК РФ).

У Вас уважительная причина для заключения брака в ЗАГСе — это беременность, которая подтверждается справкой из клиники.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления (ОМСУ) по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

При наличии беременности брак регистрируют в день обращения, т.е. в день подачи заявления (ст. 11 СК РФ).

К заявлению о заключении брака, приложите разрешение на снижение брачного возраста, Вам его выдадут в ОМСУ.

Если Вашему молодому человеку пока еще нет 18 лет, то его можно привлечь за Изнасилование (ст. 131 УК РФ).

Если Вы родите, без заключения брака в ЗАГСе.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ).

Учитывая положения ст. 62 СК РФ, без оснований у Вас ребенка никто не заберет (Вы выполняете свои родительские обязанности).

С уважением,