Увольнение на испытательном сроке отца годовалого ребенка

Добрый день! можно ли уволить отца ребенка (возраст до одного года), если он один обеспечивает семью. Жена в декрете, никогда не работала

, Михаил Андреевич Поляков, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Если речь идет об увольнении по инициативе работодателя, то к сожалению, при наличии оснований, предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса РФ, такое увольнение будет законным. Главное- установить имелись ли такие основания??

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил Андреевич!

В соответствии со ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение работника не допускается  если он является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей