Как лучше мне уволиться без отработки в данном случае?

Я проработал в ИП с ноября прошлого года , в отпуске не был но отпускные брал ,точнее писал на две недели но не ходил , сейчас решил уволиться ,но меня застовляют отрабатывать . Как лучше мне уволиться без отработки .

, denis, г. Набережные Челны
Максим Владимиров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Статья 80 Трудового кодекса предусматривает, что вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до того как планируете это сделать. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Соответственно вам необходимо подать работодателю письменное заявление о том, что планируете расторгнуть трудовой договор, и только по истечении двух недель он может быть расторгнут.