Когда снимается судимость после условно-досрочного освобождения?

Здравствуйте! Я был условно досрочно освобожден в октябре 2013 года по статье 228, ч.3, прим.2. Мой вопрос: Когда гасится моя судимость и возможно ли получение документа о ее погашении? Мне нужна эта информация для предоставления в банк с целью получения ипотечного кредита на квартиру Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-1/rzd-4/gl-13/st-86-uk-rf

, Виктор, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с УК РФ при условно-досрочном освобождении от наказания судимость отсутствует.

Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Мне нужна эта информация для предоставления в банк с целью получения ипотечного кредита на квартиру

Виктор

Вам необходимо взять справку в ОВД об отсутствии судимости — можете обратиться лично либо через сайт «Госуслуги» или через МФЦ.

16. Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости также может быть подано в соответствующий ИЦ через управления, отделы, отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, через управления, отделы, отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации на части территорий административных центров субъектов Российской Федерации, через управления, отделы, отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, через Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации на комплексе «Байконур» <1> или через МФЦ, с которым заключено соглашение о взаимодействии.

Но должен предупредить, что в справке будет отражена информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности.

74.5. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» при наличии сведений об освобождении от уголовной ответственности или от наказания и о применении принудительной меры медицинского характера к лицу, совершившему запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости в соответствии со статьей 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо к лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктор! Добрый день!

Согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом,  срок погашения судимости для Вас начинает исчисляться с момента условно-досрочного освобождения.

При наличии судимости по ч.3 ст. 228 УК РФ (особо тяжкого преступления) судимость погашается по истечении 8 лет с момента УДО ( исходя из прежней редакции ст. 86 УК РФ).

Таким образом, Ваша судимость будет погашена только в октябре 2021 года.

Справку о погашении судимости получить невозможно, но можно через МФЦ заказать справку о наличии (отсутствии) судимости, которую выдает ИЦ МВД РФ. Исходя из содержащихся в ней сведений и производится подсчет срока погашения судимости. Сведения о наличии судимости будут в базе ИЦ МВД РФ до достижения Вами 85-летнего возраста.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полностью согласна с ответом Николаева Сергея!  С тем лишь дополнением, что у вас есть возможность попробовать  снять судимость досрочно. Согласно ст. 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

У вас осталось всего 2 года до окончания срока погашения судимости. Вы можете подать в суд ходатайство о досрочном снятии судимости в порядке ст. 400 УПК РФ.

УПК РФ Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.