Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию и какие для этого нужно собрать документы?

Здравствуйте. С мая 2019г уволилась по собственному желанию, и не могу получить трудовую книжку. Все это время отговорки от начальства какие то нелепые... Проблема в том, что главный офис в г. Воронеж, а я живу в г. Тамбов. Созваниваюсь с тер.меном в тамбове периодически, меня просят перезвонить самой или обещают перезвонить сами, НО на текущее время я жду до сих пор (2 октября 2019г)!!! Подскажите, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию и какие для этого нужно собрать документы.

, Ольга, г. Москва
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки, т.к. предполагается, что без трудовой книжки работник не может устроится на новую работу.

 Если работодатель откажется заплатить добровольно, работник может истребовать выплату через суд. Причем в этом случае работник может требовать компенсацию морального вреда.

Вы можете обратиться к работодателю с требованием о возмещении. Если работодатель откажется в добровольном порядке возместить не полученный заработок, то Вы можете обратиться с иском в суд.

Так же Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и работодателя привлекут к административной ответственности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга! В случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда. При посещении гос.учреждения при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность (паспорт). С целью уменьшить время посещения, можно предоставить заранее подготовленное письменное заявление, в нем должны быть указаны ИНН, ОГРН работодателя, фактический и юридический адрес работодателя. Желательно также при себе иметь документы, подтверждающие факт наличия трудовых отношений (трудовой договор).