Смогу ли я сдавать площадь как физическое лицо?

Я ип , патент на парикмахерские и косметические услуги. Снимаю помещение, где оборудовала на свои деньги шесть рабочих мест.

Хочу их сдавать мастерам ( физ. лицам) . Сдавать квадратные метры не могу без согласия арендодателя.

Хочу сдавать именно рабочее оборудование, где мастер может работать. Могу ли я сдавать его не как ИП , а как физ.лицо другому физ.лицу? Как правильно это сделать? Как я должна за это платить налоги ?

, Анастасия, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Анастасия. Если в Вашей выписке из ЕГРИП отсутствует вид деятельности по сдаче в аренду данного оборудования, то Вы имеете право сдавать его как физическое лицо (в том случае, если оно числится на Вас как на физическом лице).

  В случае сдачи в аренду оборудования в текущем году, Вы будете обязаны с 01.01.2020 по 30.04.2020 г. подать В МИ ФНС по месту прописке налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. До 15.07.2020 г. произвести уплату НДФЛ в размере 13% от полученного дохода (валовой выручки).